06.12.2019

Реальные задачи для сисадминов

С 3 по 6 декабря на базе Санкт-Петербургского колледжа информационных технологий в рамках V Открытого чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» проходили соревнования по компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Участие в соревнованиях приняли 10 молодых профессионалов, в том числе два участника из Ленинградской области, которые состязались вне конкурса.

Задания, предложенные участникам, являются реальными задачами, решаемыми системными администраторами средних и крупных компаний. Для выполнения задания участникам потребовались знания в области сетевых технологий, серверов-виртуализации и операционных систем Linux и Windows, а также умения и навыки работы по настройке и программированию сетевых устройств фирмы Cisco.

По итогам проведения соревнований определится победитель, который будет участвовать в отборочных турах Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в городе Стерлитамак.

О чемпионате

С 2014 года организатором региональных чемпионатов профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) традиционно является Комитет по образованию.

Цель соревнований – повышение значимости и престижа рабочих профессий и специальностей среднего профессионального образования, профессиональной ориентации школьников, пропаганды передового опыта профессионального образования, привлечения внимания работодателей к подготовке квалифицированных кадров в системе профессионального образования города. Победители и призеры региональных чемпионатов включаются в состав петербургской сборной на национальных чемпионах по стандартам Ворлдскиллс.

В рамках чемпионата прошли соревнования по 123 компетенциям, наиболее востребованным на рынке труда и в экономике Санкт-Петербурга. Всего на соревнованиях было представлено 50 компетенций для молодых профессионалов до 16 лет и 73 – для участников от 16 до 22 лет.

Участие в чемпионате приняли 1036 петербуржцев – студентов профессиональных образовательных организаций, учащихся школ и учреждений дополнительного образования. Оценивали их навыки и умения 1140 экспертов.