16.09.2021

Региональный чемпионат «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге стартовал

15 сентября в Санкт-Петербурге стартовал VI Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В этот день в рамках Деловой программы начала работу Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Ресурсы и практики повышения качества жизни людей с инвалидностью».

В ходе пленарного заседания с целью установления партнерских и деловых отношений и реализации совместной и научной деятельности в области подготовки специалистов системы профессиональной реабилитации инвалидов было подписано Соглашение о сотрудничестве между Базовой профессиональной образовательной организацией Санкт-Петербургским государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением «Охтинский колледж» и Санкт-Петербургским институтом усовершенствования врачей-экспертов Минтруда России.

В первый день чемпионата соревнования проходили на 26 площадках города. Всего конкурсантами на чемпионате выступят более 600 участников трёх категорий (школьники, студенты, специалисты). Они продемонстрируют мастерство в 70 компетенциях в различных профессиональных сферах (информационные технологии, сфера услуг и питания, декоративно-прикладное искусство, медицина, экономика и финансы, образование и другие).

Региональный чемпионат этого года уникален тем, что участие в нём принимают конкурсанты дошкольного возраста, ученики младшего и среднего звена. Они продемонстрируют своё мастерство в трёх компетенциях: «Бисероплетение», «Парикмахерское искусство», «Промышленная робототехника».

Подробности о чемпионате – на официальном сайте.

Справочно

Международное некоммерческое движение «Абилимпикс» зародилось в Японии в начале 70-х годов. Его цель – стимулирование социально-экономической активности в обществе, привлечение внимания к проблемам инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, изменение традиционных взглядов на их потенциал и способности, рост возможностей их трудоустройства.

Россия вступила в международную федерацию «Абилимпикс» и начала проводить профессиональные соревнования среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья разного уровня в 2015 году. Первый чемпионат в Санкт-Петербурге состоялся в 2016 году.

«Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия – страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране.

Информация и фото: Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге.