28.08.2021

Региональный координационный центр юниоров Санкт-Петербурга: эксперимент удался

Сессия «Проекты АНО «Агентство развития профессионального мастерства»: Эксперименты» прошла 27 августа в рамках деловой программы финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Уфе. Директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалёв представил на сессии петербургский Региональный координационный центр юниорского направления движения.

Отдельный РКЦ для юниоров работает в Петербурге с января 2021 года и является уникальным для движения WorldSkills Russia: в других регионах координационные центры общие – для взрослой и юниорской линеек.

«Масштаб юниорского движения в данный момент такой, что для ряда регионов это совершенно отдельная история, которая требует большой работы, усилий и финансирования, – сказал на сессии Олег Базер, заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста АНО «Агентство развития профессионального мастерства». – Особенно актуально создание отдельных структур для юниоров в регионах, где готовят профессионалов младше 16 лет по более чем 10 компетенциям. Опыт Петербурга доказывает, что такая модель может работать успешно».

Общее число юниорских компетенций в Петербурге около 70. Академия цифровых технологий, база юниорского РКЦ, курирует 22 компетенции, а воспитанники учреждения участвуют в чемпионатах по 36 направлениям. Также в списке площадок подготовки к WorldSkills Russia – петербургские школы, учреждения среднего профессионального и дополнительного образования.

«Работа со школьниками – участниками движения WorldSkills – очень отличается от работы, например, со студентами средних профессиональных заведений, – комментирует Дмитрий Ковалёв. – Школьник еще не выбрал профессию, он может менять компетенции, пробовать разные варианты. Именно юниоры из общеобразовательных учреждений больше нацелены на высокотехнологичные компетенции, и в этой области у Академии цифровых технологий – большой опыт».

РКЦ-юниоры работает над развитием юниорского движения в нескольких направлениях: вовлечение участников, организационное сопровождение, создание партнерской сети.

В то же время на площадках нацфинала продолжаются соревнования, но некоторые компетенции уже завершили работу. 28 августа – последний соревновательный день, 29 августа участники узнают результаты своей работы.

Справочно

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит с 25 по 29 августа в Уфе. Нацфинал – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет.

Чемпионат ежегодно проводится в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Организаторы первенства: Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив».

Трансляция мероприятий деловой программы финала IХ Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) доступна на сайте WorldSkills Russia.

Информация и фото: Академия цифровых технологий, Санкт-Петербург.