04.12.2019

Региональный по статусу, национальный - по масштабу

Открыла Деловую программу регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Вводная сессия «Санкт-Петербург и Движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

С приветственным словом к участникам Вводной сессии обратился начальник отдела профессионального образования Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Владислав Викторович Фролов.

Заместитель руководителя Управления регионального развития Союза «Ворлдскиллс Россия» Союза Людмила Анатольевна Иванюк вручила дипломы Союза за развитие движения Ворлдскиллс Россия директору Санкт-Петербургского дворца учащейся молодежи Любови Александровне Еселевой, заместителю директора ГБНОУ ДУМ СПб по конкурсам профессионального мастерства Александру Уговичу Гольму, руководителю Регионального координационного центра WorldSkills Russia в Санкт-Петербурге Наталии Евгеньевне Смирновой и директору «Академии цифровых технологий» (региональный центр развития юниорского направления) Дмитрию Сергеевичу Ковалёву; методисту Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Санкт-Петербурге Светлане Николаевне Смирновой.

Выступая перед собравшимися, Людмила Анатольевна Иванюк отметила, что региональный чемпионат в Санкт-Петербурге по масштабу и уровню проведения можно приравнять к национальному. Союз «Ворлдскиллс Россия» отметил стремительный рост движения «Молодые профессионалы» в Санкт-Петербурге. Показатели говорят сами за себя. Заметен рост числа компетенций и участников в возрасте от 16 лет и старше. Регион является одним из лучших по развитию движения среди школьников. В 2019 году Санкт-Петербург стал одним из регионов проведения отборочных площадок проекта «Навыки мудрых», и в Северо-Западном регионе организовано уже 20 площадок обучения людей предпенсионного возраста. Санкт-Петербург занял 4 место по числу наград в национальном чемпионате «Молодые профессионалы». Колледжи северной столицы в 2017 и 2018 году вошли в ТОП-100 (в 2017, заняв второе место; в 2018 году - третье место).

Учитывая все результаты, можно с уверенностью сказать, что Санкт-Петербург подтверждает свой исторически сложившийся статус города-реформатора.