08.09.2020

Роберт Уразов: «Профессионализм стал понятием без возраста»

7 сентября стартовала деловая программа финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Участники пленарной сессии «Телемост 2020–2030» обсудили роль движения WorldSkills в изменениях системы профессионального образования и подготовки кадров в мире и в России.

«Мы уже не относимся к тем странам, которые следуют трендам, – мы пытаемся их формировать. Мы перестали думать классическими шаблонами. Мир поменялся. Профессионализм стал понятием без возраста, но с конкретным временем, – отметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Роберт Уразов. – Поэтому нужно постоянно учиться. Как это сделать? Вступайте в наше движение, и вы будете вынуждены проявлять мастерство, а значит, повышать профессионализм».

По его оценке, сейчас главный тренд – пожизненное поддержание профессиональной формы. «Мы поддерживаем спортивную форму, семейные отношения, а о профессионализме не думаем. Сегодня пришло то время, когда это жизненно необходимо для личной конкурентоспособности, конкурентоспособности страны и благополучия наших близких», – подчеркнул Роберт Уразов.

Специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков заметил, что достойно конкурировать с другими странами нам поможет не массовый, а индивидуальный подход: «Первые драйверы роста – видеть каждого человека, анализировать его возможности. Второе: важно давать человеку второй шанс – нужна постоянная переподготовка».

Говоря о тенденциях на период до 2030 года, Дмитрий Песков также подчеркнул, что мир движется к практике второго бесплатного высшего профессионального образования. «До 2025 года нам важно сохранить лидерство по основным практикам и донести сверхстандарты до каждого колледжа, вуза, школы. Нужно также зайти в предприятия, начать системно работать над подготовкой кадров на предприятиях. Также у WorldSkills есть сильная практика работа с людьми после 50 лет – весь мир движется в этом направлении, его нужно развивать. И очень важен принцип учиться и получать навыки в течение всей жизни», – считает спецпредставитель президента России.

Заместитель министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко рассказал о планах ведомства по созданию в стране инфраструктуры для появления 3 миллионов квалифицированных кадров: «Мы будем продолжать работу, чтобы в каждом из 3500 колледжей была создана правильная инфраструктура, которая бы опережала развитие рынка труда, ориентируясь на людей с визионерской позицией. Второе: нам удалось за несколько лет создать моду на профессионализм, в первую очередь у преподавателей системы среднего профессионального образования и вузов страны».

Дмитрий Глушко также обозначил важность обеспечения к 2030 году для каждого выпускника программ профобучения возможности продемонстрировать свои профессиональные навыки, получив их публичную оценку: «Это повышает капитализацию каждого человека, который выходит на рынок труда. К 2030 году центры компетенций, которые могут быть в колледжах, вузах, корпоративной системе образования, должны быть местами, где каждый гражданин может получить уникальный набор профессиональных навыков и компетенций, которые помогают ему адаптироваться на рынке труда, чувствовать свой профессиональный успех, развиваться, быть счастливым человеком».

Деловая программа VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» проходит в дистанционном формате трансляций с дополненной реальностью, вебинаров, онлайн-дискуссий и воркшопов. Ведущие профессионалы и эксперты нашей страны обсуждают условия для подготовки квалифицированных специалистов. Зрители и участники из любой точки России и мира смогут присоединиться к мероприятию в режиме live на сайте Conference WorldSkills.

Справочно

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит в России с 6 по 21 сентября. В национальном первенстве выступят более 2800 победителей отборочных соревнований и региональных этапов. Соревнования пройдут по 129 компетенциям (юниоры – по 71), соответствующим 7 блокам профессий.

Впервые в истории движения финал национального чемпионата проводится в дистанционно-очном формате на площадках в регионах.

Организаторы мероприятия в 2020 году: Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Кемеровской области, Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). Партнерами и спонсорами национального финала выступили более 50 крупнейших компаний различных отраслей промышленности.