27.09.2021

Российская команда стала первой на чемпионате EuroSkills Graz 2021

26 сентября в Австрии подвели итоги европейского чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021. Национальная сборная WorldSkills Russia заняла 1-е место по результатам общекомандного – медального и бального зачетов, таким образом подтвердив свое лидерство на международной арене в новых условиях в рамках первого очного первенства после пандемии.

«Поздравляю наших ребят! Они снова стали самыми сильными профессионалами в Европе… Очередная безусловная победа в чемпионате над командами европейских стран вновь доказывает эффективность масштабирования опыта и практик Ворлдскиллс в нашей стране», – заявила заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Участники российской команды завоевали 13 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей, а также 5 медальонов за профессионализм. В презентационных компетенциях участники сборной взяли 4 золота, 2 серебра и 2 бронзы. Такое число наград стало рекордным результатом для России на чемпионате Европы.

Лучшим в основной компетенции «Поварское дело» стал Герман Афанасьев, сотрудник Колледжа туризма и гостиничного сервиса. Возможность представить Россию на чемпионате Европы, по словам участника национальной сборной, главная его гордость и достижение: «Меня вдохновляет мысль о постоянном профессиональном развитии, о том, что я могу наблюдать результат своей работы. В будущем я вижу себя человеком, который внес огромный вклад в развитие индустрии питания не только в России, но и во всем мире».

EuroSkills Graz 2021 проходил в Австрии с 22 по 26 сентября. В рамках первенства 2021 года конкурсанты выступили в 38 основных и 10 презентационных компетенциях. Это крупнейшие соревнования по профессиональному мастерству в Европе, проводимые раз в два года и направленные на повышение уровня подготовки кадров и профессионального образования.

В состав национальной сборной на EuroSkills Graz 2021 вошли 57 профессионалов из Москвы, Санкт-Петербурга, республик Татарстан, Башкортостан, Алтай, Московской, Новосибирской, Челябинской, Томской, Оренбургской, Ульяновской, Липецкой, Тюменской областей, Краснодарского и Красноярского краев.

«На чемпионате в Австрии наши молодые профессионалы взяли самые высокие международные вершины. Сборная России в очередной раз доказала высочайшее качество подготовки в нашей системе СПО, и оно будет усилено новым уровнем обучения – «Профессионалитетом». Ребята стали виртуозами в своих профессиях, в их руках - будущее нашей страны, наше с вами будущее…», – заявил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В финале торжественной церемонии награждения состоялась передача флага чемпионата EuroSkills представителям России. Наша страна впервые примет у себя европейский чемпионат по профессиональному мастерству в Санкт-Петербурге в августе 2023 года.

Справочно

Чемпионат Европы EuroSkills – значимое мероприятие в области профессионального образования и повышения квалификации в Европе. Крупнейшие международные соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей в возрасте до 25 лет проводятся каждые два года в одной из 31 страны – участницы WorldSkills Europe.