23.03.2024

Санкт-Петербург готов встречать гостей ПМОФ-2024

XIV Петербургский международный образовательный форум пройдёт с 25 по 29 марта 2024 года. Участие в форуме примут делегации из всех регионов Российской Федерации и ряда зарубежных стран.

В рамках форума будет организовано более 450 мероприятий, которые традиционно охватят широкий спектр актуальных вопросов сферы образования. Семинары, конференции, творческие лаборатории, стратегические сессии, мастер-классы, круглые столы и воркшопы пройдут на 235 площадках учреждений образования и их партнёров. Свой опыт представят более 380 организаций.

Программа форума включает 10 тематических треков, которые позволят с разных сторон рассмотреть развитие современной системы образования.

В треке «Качество образования» эксперты и участники обсудят актуальные вопросы, связанные с федеральными государственными образовательными стандартами, процессом обучения, содержанием образования, повышением качества образования (в т.ч. развитие функциональной грамотности и читательской компетентности школьников), представят лучшие практики работы с детьми.

В треке «Образовательная среда» участники вместе с экспертами рассмотрят вопросы построения образовательной среды при реализации грантовых проектов.

Вопросы, которые будут обсуждать участники трека «Непрерывное образование», – повышение квалификации и профессиональная переподготовка педагогов, ценностно-смысловая составляющая работы учителя, методическое сопровождение педагогических работников.

Мероприятия трека «Информационные технологии» пройдут в рамках Всероссийской конференции с международным участием «Информационные технологии для Новой школы», которую проводит Санкт-Петербургский центр оценки качества и информационных технологий. Основные темы – информационные технологии в обучении, воспитании и управлении образованием; оценка качества образования в условиях цифровой образовательной среды; цифровая трансформация образования.

«Исследования и инновации» – ещё один трек программы форума, его составляющие: научно-исследовательская работа, наука, инновационная и опытно-экспериментальная работа.

Трек «Включенное образование» объединит теоретические и практические аспекты работы с особыми детьми, он включит мероприятия образовательных учреждений, представляющих образование для детей с ограниченными возможностями здоровья; инклюзивное образование; образование по адаптированным программам.

В треке «Воспитание» будут представлены практики реализации программ воспитания, опыт развития музейной педагогики, практики воспитательной деятельности посредством школьных театров.

Трек «Профессия» объединит лучшие практики профориентации и подготовки кадров, основные направления – профессиональное образование в регионе, опыт профориентационной работы в образовательных учреждениях, сопровождение профессионального самоопределения обучающихся, проектирование профориентационной работы, взаимодействие с детьми дошкольного и школьного возраста при ознакомлении с профессиями.

В Год семьи в России особую актуальность приобретает трек «Семья», где будут рассматриваться опыт вовлечения родителей в образовательный процесс, инструменты и формы взаимодействия с родителями, практики привлечения родителей к участию в реализации образовательных инициатив.

В трек «Специальные мероприятия» войдут концерты, церемонии награждения, тематические мероприятия.

Регистрация на некоторые мероприятия ещё продолжается. Для того, чтобы принять участие в форуме, нужно создать личный кабинет участника и зарегистрироваться на каждое конкретное мероприятие на официальном сайте.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор Форума – Комитет по образованию Правительства Санкт‑Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.