03.04.2021

Санкт-Петербург открывает отборочные соревнования для участия в нацфинале WorldSkills Russia

Масштабные отборочные соревнования на право участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходят в Санкт-Петербге с 1 по 30 апреля. Состязания будут организованы на площадках 14 образовательных организаций и центров подготовки по 37 компетенциям, в том числе – по 13 компетенциям юниорской линейки. Участие в отборочных соревнованиях примут 1300 конкурсантов из 85 регионов Российской Федерации.

5 апреля в 09:30 по московскому времени в «Точке кипения – Санкт-Петербург. ГУАП» состоится Торжественное открытие отборочных соревнований с участием руководителей Минпросвещения России, руководства АНО «Агентство развития профессионального мастерства» (Ворлдскиллс Россия), Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Открытие отборочного этапа пройдет в формате познавательно-развлекательного ток-шоу «Студия чемпионов» с победителями финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2020 года. Молодые специалисты расскажут о собственных секретах успеха и профессиональных перспективах после победы на чемпионате. Завершится открытие церемонией награждения юбилейным памятным знаком «80 лет системе профессионально-технического образования».

Трансляция открытия будет доступна в группе «Точка кипения – Санкт-Петербург. ГУАП» в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

Отборочные соревнования для участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стартуют в регионах России 1 апреля 2021 года. В профессиональном мастерстве по 137 компетенциям будут состязаться почти 5000 конкурсантов, юниоры – представители направления WorldSkills Russia Juniors – покажут свои силы в 72 компетенциях. Экспертное сообщество представит около 600 человек. Мероприятие состоится на 88 площадках в 31 субъекте РФ – соорганизаторах отборочного этапа.

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2021 году пройдет с 21 по 25 июля в Уфе. В нем примут участие 1800 конкурсантов, которые продемонстрируют профессиональное мастерство в 105 компетенциях. Их выступление оценят порядка 2000 экспертов.