16.03.2021

Санкт-Петербург отмечен благодарностью за реализацию нацпроекта «Образование»

Министерство просвещения вручило команде проектного офиса Комитета по образованию благодарность за высокий профессионализм и большой вклад в реализацию национального проекта «Образование» в 2020 году. Документ подписан заместителем министра просвещения Татьяной Васильевой.

В 2020 году в рамках нацпроекта «Образование» в Санкт-Петербурге были реализованы мероприятия региональных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего» и «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)».

Благодаря проекту «Современная школа» была обновлена материально-техническая база в 11 организациях, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным основным общеобразовательным программам.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» созданы детский технопарк «Кванториум» и центр выявления и поддержки одаренных детей.

Проект «Цифровая образовательная среда» помог создать 4 центра цифрового образования для детей и закупить оборудование для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в 155 образовательных организациях, в том числе в 16 профессиональных образовательных организациях.

В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» создан центр опережающей профессиональной подготовки, реализованы мероприятия по подготовке к проведению европейского чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в Санкт-Петербурге в 2023 году, проведен VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», 1500 человек обучено по программам дополнительного профессионального образования педагогов профессиональных образовательных учреждений, в том числе по программам, основанным на опыте Союза «Ворлдскиллс Россия».

В рамках регионального проекта «Учитель будущего» обеспечена возможность для непрерывного и планомерного повышения квалификации 22 238 педагогических работников.

Информация: Комитет по образованию.

Фото: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга, ЦОПП Санкт-Петербурга, Центр регионального и международного сотрудничества.