20.09.2022

Санкт‑Петербург примет участие в отраслевом чемпионате DigitalSkills

Учащиеся и педагоги из Санкт‑Петербурга отправились в столицу Татарстана на IV отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий DigitalSkills, который пройдёт с 21 по 24 сентября в Международном выставочном центре «Казань Экспо» в рамках международного форума Kazan Digital Week.

В этом году чемпионат проводится по 29 компетенциям, среди которых «Летающая робототехника», «Веб-технологии», «3D-моделирование для компьютерных игр», «Программные решения для бизнеса» и др. Традиционно значительная часть соревнований будет представлена компетенциями блока Future Skills. К ним относятся кросс-компетенции, которые возникают при трансформации реальных отраслей экономики под влиянием цифровых технологий, сформированных по запросу рынка труда, например «Сити-фермерство», «Проектирование нейроинтерфейсов», «Квантовые технологии».

В соревнованиях примут участие более 280 конкурсантов в возрасте от 16 до 49 лет – старшеклассники, студенты учебных заведений среднего и высшего образования, сотрудники предприятий малого и среднего бизнеса, профильных компаний. Их профессиональное мастерство будут оценивать более 300 экспертов.

Санкт-Петербург на чемпионате представят 60 человек из таких образовательных учреждений, как Академия цифровых технологий, Колледж электроники и приборостроения, Политехнический колледж городского хозяйства, Колледж банковского дела и информационных систем, Радиотехнический колледж, Колледж информационных технологий, Колледж Петербургской моды, Академия управления городской средой, градостроительства и печати, Санкт‑Петербургский технический колледж управления и коммерции, Петровский колледж, Санкт‑Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Санкт‑Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Второй раз участвует в DigitalSkills сборная команда Академии цифровых технологий, защищать честь Северной столицы в Казани отправились 30 учащихся и педагогов. В этом году конкурсанты Академии примут участие в соревнованиях по 12 компетенциям, в трех из них команды выступят в составе сборной Госкорпорации «Роскосмос».

Справочно

Отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий DigitalSkills проводится во исполнение п. 4а перечня поручений Президента Российской Федерации от 29.12.2016 № ПР-2582 и направлен на реализацию мер федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Организаторами первенства выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан и Агентство развития профессий и навыков.

Источник: пресс-служба Агентства развития профессий и навыков; пресс-служба Комитета по образованию; Академия цифровых технологий.

Фото: Академия цифровых технологий.