30.11.2020

Санкт-Петербург признан лидером по развитию движения «Абилимпикс»

В Москве завершилась церемония закрытия VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В этом году в чемпионате приняли участие более двух тысяч человек из 81 субъекта Российской Федерации. Трансляции мероприятий чемпионата посмотрело более 300 тысяч человек.

В церемонии награждения принял участие первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко. Он отметил, что чемпионат был проведён в очень непростых условиях и не имел аналогов: зарубежные национальные чемпионаты либо сократили количество участников в этом году, либо были вовсе отменены.

«Мы решили провести чемпионат в очно-дистанционном режиме, и, несмотря на все сложности, непривычные условия, участники смогли продемонстрировать свои высокие профессиональные навыки, показывая тем самым, что они талантливые и целеустремлённые работники. Это стало главным результатом, потому что движение «Абилимпикс» призвано помогать социализации инвалидов и людей с ОВЗ, поддерживать их эмоционально и морально, помогать в трудоустройстве», – подчеркнул он.

Санкт-Петербург признан лучшим регионом по развитию движения «Абилимпикс», а также занял третье место среди регионов в развитии экспертного сообщества. Награды на церемонии вручили Анастасии Ивановой, руководителю Регионального центра развития движения в Северной столице.

«Большое спасибо всем! Национальному центру – за такой праздник, за новый формат, за новый опыт! Большое спасибо нашей команде – всем экспертам, участникам, руководителям образовательных организаций, которые стали площадками проведения соревнований в рамках регионального и национального чемпионатов. Это наша общая победа, Санкт-Петербург!», - сказала, получая награды, руководитель Регионального центра развития движения «Абилимпикс» Анастасия Иванова.

«Спасибо большое за высокую оценку труда нашего коллектива. Мы, конечно, приложили много усилий для того, чтобы это развитие состоялось: начинали с двух компетенций пять лет назад, а в этом году на региональном чемпионате была представлена уже 41 компетенция», - сказала Галина Красновская, директор Санкт - Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Охтинский колледж», на базе которого действует Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге.

Любая большая победа невозможна без поддержки.

«Мы благодарны за поддержку Правительству Санкт-Петербурга в лице губернатора Александра Беглова, Комитету по образованию, Комитету по социальной политике, Комитета по труду и занятости населения. И, конечно, очень важны были стремление самих участников и поддержка их семей. Большая благодарность образовательным организациям, которые готовили участников, передавая им не только опыт, но и частичку своего сердца», - сказала Галина Николаевна.

Руководитель Охтинского колледжа также поблагодарила Национальный центр движения «Абилимпикс» за то, что в непростых условиях организаторы смогли провести чемпионат на очень высоком уровне.

Справочно

VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходил с 23 по 29 ноября 2020 года в дистанционно-очном формате.

Организаторами чемпионата выступили: Минпросвещения России, Правительство Москвы, Минтруд России, Минобрнауки России, Минпромторг России, Минкультуры России, Минсельхоз России, Минздрав России и всероссийские общественные организации инвалидов.

Победители Национального этапа получат возможность быть зачисленными в состав Национальной сборной России, которая будет представлять нашу страну на Международном чемпионате «Абилимпикс».

«Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия – страна возможностей» и закреплен в мероприятиях национального проекта «Образование».

Фото: пресс-служба Министерства просвещения РФ.