31.08.2021

Сборная Петербурга завоевала более 90 наград на нацфинале WorldSkills Russia – 2021

Сборная команда молодых профессионалов и юниоров Санкт-Петербурга успешно выступила в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который в конце августа состоялся в столице Республики Башкортостан.

Состязания в Уфе и отборочные соревнования, которые прошли весной этого года и были приравнены к финалу, принесли в копилку петербургских молодых профессионалов и юниоров в общей сложности 62 медали (золото – 16, серебро – 26, бронза – 20) и 30 медальонов за профессионализм. По итогам медального зачета и с учетом позиции региона в рейтинге по 700-балльной шкале Санкт-Петербург занял вторую ступень пьедестала почёта среди регионов.

Санкт-Петербург также вошел в топ-10 субъектов Российской Федерации по количеству конкурсантов. В нацфинале Северную столицу представила делегация в составе 235 человек. Честь города защищали школьники, студенты колледжей и обучающиеся учреждений дополнительного образования. В соревнованиях по 77 компетенциям приняли участие 53 юниора и 56 конкурсантов основной возрастной линейки (16-22 года). Готовили конкурсантов к чемпионату и поддерживали во время нацфинала опытные эксперты, тим-лидеры и сопровождающие.

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялся в Уфе в период с 25 по 29 августа. Соревнования прошли по 105 профессиональным компетенциям, разделенным на 7 блоков: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, образование. По 51 компетенции состязались участники направления WorldSkills Russia Juniors.

Участниками финала стали около 1800 конкурсантов. Экспертное сообщество представили около 2000 человек. В чемпионате также принимали участие конкурсанты и эксперты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств.

Ключевой темой деловой программы IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) – 2021 стала «Кадровая политика и образование в ближайшем будущем». В рамках тематических сессий спикеры и эксперты обсудили вызовы, с которым столкнется система профессионального образования в течение следующих 5–10 лет.

Руководители и специалисты, отвечающие за развитие движения WorldSkills Russia в Санкт-Петербурге, приняли участие в мероприятиях деловой программы, а также на площадке финала обсудили перспективы развития актуального направления в регионе.

Справочно

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) включен в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий в 2021 году.

Организаторами первенства выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ).

Мероприятие ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

Фото: РКЦ движения «Молодые профессионалы» в Санкт-Петербурге, Центр профессионального развития «Лига Мастеров».