15.07.2022

Шестьдесят шесть школ Петербурга получили гранты правительства города на создание лабораторий

14 июля в Смольном состоялась торжественная церемония вручения сертификатов победителям конкурсного отбора на право получения грантов на оснащение общеобразовательных организаций современными средствами обучения (лабораториями).

Грантовый конкурс Правительство Петербурга проводит уже второй раз. Первые 33 школы начали погружение в мир профессий ещё в прошлом году – тогда город выделил на создание лабораторий 450 миллионов рублей. В этом году на создание образовательных полигонов выделен почти миллиард: каждая школа получит по 15 миллионов рублей. Это позволит 66 школам стать базовыми сетевыми площадками и обеспечит возможность углубленного изучения предметов ученикам не только «грантовых» школ, но и расположенных поблизости.

Сертификаты школам-победительницам конкурса вручил губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов.

«Проект реализуется уже второй год. В школах, которые выигрывают грант, создаются современные высокотехнологичные кабинеты и лаборатории. Старшеклассники получают возможность вместе со школьной программой освоить первую профессию. Ребята могут попробовать себя в специальности лаборанта-биотехнолога, оператора мобильной робототехники, флориста, графического дизайнера. По окончании школы вместе с аттестатом они получат свидетельство о профессиональной подготовке, что даст им возможность трудоустройства», - отметил глава города.

Всего заявки на участие в конкурсном отборе в этом году подали 163 общеобразовательных учреждения города. Гранты вручались по девяти направлениям: ИТ-классы, инженерные классы, гуманитарно-технологические, медицинские, кадетские, курчатовские, педагогические, химико-биологические, а также медиаклассы.

«Перед конкурсной комиссией стояла крайне непростая задача - выбрать из них 66 школ, которые смогут обеспечить для ребят самый эффективный и увлекательный «вход в профессию». Каждая из 163-х заявок внимательно изучалась экспертами. К работе были привлечены партнерские вузы и работодатели. В условиях перезагрузки экономики и создания технологического суверенитета страны ранний старт обеспечит молодым людям конкурентные преимущества на рынке труда, а городу – максимально мотивированные и подготовленные кадры», - рассказала вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина.

Предпрофессиональные классы и лаборатории будут развиваться с участием партнёров. О перспективах взаимодействия со школами рассказали на церемонии Георгий Анцев, генеральный директор – генеральный конструктор компании АО «НПП «Радар ммс»; Екатерина Толстикова, заместитель генерального директора Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»; Виталий Резник, главный врач клиники Педиатрического университета, и Сергей Веременко, заместитель генерального директора образовательной платформы Учи.ру.

Председатель совета Академической гимназии № 56 Санкт‑Петербурга, кавалер ордена Почёта, народный учитель Российской Федерации Майя Борисовна Пильдес от лица всех участников и победителей горячо поддержала проводимый Правительством Санкт‑Петербурга конкурс: «Это большое дело. Такие конкурсы обеспечивают развитие школы. Так должно быть, так надо, так полезно для наших учеников, наших учителей и партнёров, и, в конечном итоге, для всех жителей Санкт‑Петербурга».

Список победителей конкурсного отбора на право получения грантов на оснащение общеобразовательных организаций современными средствами обучения (лабораториями).

Справочно

В 2021 году восемь школ Санкт‑Петербурга получили гранты правительства города в размере 25 млн рублей. Еще 25 школ получили гранты по 10 млн рублей. Общая сумма финансирования проекта составила 450 млн рублей. Благодаря этому в школах созданы предпрофессиональные классы и лаборатории по следующим направлениям: гуманитарно-технологическое, естественнонаучное, IT и цифровые системы, инженерно-технологическое, конвергентные науки.

Фото: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга; Центр регионального и международного сотрудничества