15.10.2021

Школьники смогут пройти профориентационные тесты в «Лабораториях будущего»

15 октября в 80 регионах страны начинает работу квестовая мультимедийная выставка-тестирование «Лаборатория будущего». В исторических парках «Россия – Моя история» школьников в игровой форме будут знакомить с различными профессиями. Работу профориентационных выставок для учащихся 6–11-х классов организует Минпросвещения.

Контент экспозиций был разработан совместно с ведущими российскими профориентологами на основе анализа рынка труда и структуры экономики России.

Главная задача выставок «Лаборатория будущего» – познакомить школьников с рынком труда, элементами различных отраслей и профессий, показать многообразие вариантов выбора специальности и помочь понять, в каком направлении им хотелось бы развиваться.

«Наша задача – продемонстрировать каждому школьнику те возможности, которые у него есть для реализации своего потенциала в будущем. Ребята уже в школе будут получать представление, какими навыками должен обладать тот или иной специалист, они также смогут получать дополнительную информацию о заинтересовавшей их профессии. Всё это – часть работы в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее» нацпроекта «Образование», – отметил первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев.

Выставка «Лаборатория будущего» будет состоять из увлекательных интерактивных квестов, пройдя которые каждый из гостей сможет познакомиться с более чем 30 профессиональными отраслями и с более чем 300 профессиями. Таким образом, каждый школьник сможет сформировать для себя образ будущей специальности.

Гости выставки познакомятся с такими отраслями, как здравоохранение, социальная сфера, индустриальная, креативная и другие. Каждое направление включает четыре отрасли и не менее 40 профессий. Выставки рассчитаны на школьников 6–11-х классов и будут открыты до 30 ноября.

Справочно

«Билет в будущее» – проект ранней профессиональной ориентации учеников 6–11-х классов. Он реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

По поручению главы государства в исторических парках стартовал масштабный проект по профориентации школьников «Билет в будущее». Используя возможности интерактивных исторических парков, школьники смогут в привычном для них игровом и познавательном формате при помощи симуляторов и мультимедийных технологий открыть для себя самые разные профессии.

Исторические парки «Россия – Моя история» – самый масштабный экспозиционный комплекс в России. Площадки функционируют в 23 городах. Первый парк был открыт в 2015 году в Москве. В каждом парке представлены мультимедийные выставки, посвящённые истории России, авторские инсталляции, кинотеатры, интерактивы и квесты.

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России.