10.09.2021

Школьников приглашают к участию в Осеннем кубке чемпионата CASE-IN

С сентября по декабрь 2021 года пройдёт Осенний кубок Школьной лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Это командное соревнование школьников 3–11-х классов в решении инженерных кейсов и создании технического устройства, рисунка, макета или эссе. Мероприятие проводится при поддержке Минпросвещения России.

Цель соревнования – популяризация знаний об инженерной отрасли, формирование у учащихся позитивного и ответственного отношения к этой области знаний, выявление наиболее перспективных учеников, заинтересованных в работе в топливно-энергетическом и минерально-сырьевом комплексах, атомной промышленности и смежных отраслях.

Осенний кубок Школьной лиги входит в перечень олимпиад, интеллектуальных, творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие у учащихся способностей в научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой и физкультурно-спортивной сферах, Министерства просвещения Российской Федерации.

Кубок проходит по двум направлениям: «Решение кейса» и «Конкурс инженерных решений».

«Чемпионат продолжает развиваться как социальный лифт для молодежи, включая школьников среднего и даже начального звена. Так, учащиеся 9-11 классов могут выбрать задание: или работать над задачами по реальным производственным ситуациям, или создавать технические устройства для систем управления энергообъектами с применением дополненной реальности, – поделился генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, – А в конкурсе инженерных решений запланировано на выбор несколько заданий для ребят из 3-8 классов: им предстоит индивидуально подготовить рисунок, эссе или макет по теме «Энергия скрывается во всем», «Моя энергетическая мечта», «Энергия будущего в наших руках!» или «Восстановление экосистемы».

Финалисты и победители Школьной лиги получают сертификаты и дипломы, гарантирующие дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ведущие вузы страны. Школьники также будут приглашены на профильные смены ведущих всероссийских детских центров, победители и призёры получат ценные призы.

Подробности об условиях проведения чемпионата и правилах участия в мероприятии – на официальном сайте проекта.

Справочно

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» ® – международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей.

Проект «CASE-IN» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Проект входит в платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2015 г. № 366-р.

С 2018 года Чемпионат реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В 2019 году Чемпионат вошел в ТОП-15 олимпиад мира по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика).

Источник: Международный инженерный Чемпионат «CASE-IN».