18.08.2020

Соревнования в компетенции «Дошкольное воспитание» завершили отборочный этап в Петербурге

Соревнования по компетенции «Дошкольное воспитание» в основной возрастной группе завершили отборочный этап полуфинала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге. 18 августа на площадке СПб ГБПОУ «Педагогический колледж № 4» за право участвовать в финале выступила Арина Тропина, обучающаяся СПб ГБПОУ «Педагогический колледж № 8».

В конкурсное задание по компетенции «Дошкольное воспитание» (16-22) входит два модуля: «Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста» и «Взаимодействие с родителями (законными представителями) и сотрудниками образовательной организации». На выполнение каждого из них отводилось по 2,5 часа.

По итогам выполнения первого модуля задания участники должны были оформить календарно-тематический план и зафиксировать на видео проведение фрагментов мероприятий: мотивационной беседы, дидактической игры с использованием ИКТ и сюжетно-ролевой игры с элементами самостоятельной деятельности детей.

По результатам второго модуля конкурсант должен был представить оформленный паспорт проекта и презентацию для всех субъектов образовательного процесса дошкольной образовательной организации в соответствии с заданной темой.

К отборочным соревнованиям Арину Тропину готовила эксперт-компатриот Татьяна Олеговна Иванова (СПб ГБПОУ ПК №8), а выполнение конкурсного задания оценят независимые эксперты в Центре управления соревнованиями.

Справочно

Отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходят с 1 по 20 августа. В связи с распространением на территории России новой коронавирусной инфекции впервые в истории движения отборочные соревнования проводятся в дистанционно-очном формате на домашних площадках в субъектах Российской Федерации.

Санкт-Петербург принял участие в соревнованиях по 20 компетенциям. Отборочный этап прошел на 14 площадках, организованных в учреждениях среднего специального, дополнительного и общего образования. Участие в соревнованиях приняли 24 петербуржца – студенты и школьники. Победители Отборочных соревнований получат право участвовать в Финале Национального чемпионата, который пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года в дистанционно-очном формате и станет самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире.

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества (СПб)