03.04.2023

Современное поликультурное образование обсудили в Доме национальностей

30 марта в Санкт-Петербургском Доме национальностей в рамках XIII Петербургского международного образовательного форума состоялась IV межрегиональная с международным участием научно-практическая конференция «Современное поликультурное образование».

Участники отметили, что в XXI веке одновременно с процессом глобализации получил развитие процесс регионализации, актуализировалась проблема роли и места поликультурного образования в современном мире.

Осмысление методологии и технологии преподавания и изучения особенностей различных культурных традиций в образовательной деятельности учебных заведений может способствовать формированию у обучающихся собственной идентичности и содействовать их успешной социализации в общественном пространстве.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание и работа трех секций: «Методология и технологии поликультурного образования в общей школе», «Методология и технологии поликультурного образования в высших и средних специальных учебных заведениях», «Проблемы изучения и сохранения традиций народов Севера Российской Федерации».

В конференции приняли участие представители высших учебных заведений Санкт-Петербурга и Москвы, общеобразовательных школ Санкт-Петербурга, руководители общественных объединений и учреждений культуры Санкт-Петербурга. К обсуждению присоединились коллеги из Китайской Народной Республики.

По итогам конференции были намечены направления взаимодействия различных образовательных центров и организаций в области развития поликультурного просвещения.

Организаторы мероприятия – Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, Институт народов Севера РГПУ имени А. И. Герцена, Государственный музей истории религии.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

XIII Петербургский международный образовательный форум пройдёт с 27 по 31 марта 2023 года.

Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

Программа форума включает 12 тематических треков, более 400 образовательных событий. Основная тема дискуссий – обсуждение новых реалий современного образования, первостепенная роль учителя и наставника в системе образования.