06.04.2022

Специалисты Государственного музея истории религии оценят работы участников фестиваля «Голос страны – время действовать!»

До торжественного открытия VI Городского ученического фестиваля для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Голос страны – время действовать!» остаётся чуть более двух недель. Оргкомитет фестиваля продолжает принимать творческие работы и заявки для участия в фестивале, формирует экспертный совет, которому предстоит оценивать творчество учащихся.

В этом году в состав членов жюри фестиваля вошли специалисты Государственного музея истории религии – единственного в России и одного из немногих музеев в мире, экспозиция которого представляет историю возникновения и развития религии. Специалисты музея примут участие в оценивании работ участников следующих номинаций: «Голос культуры – народный костюм»; «Голос культуры – исследовательский проект»; «Голос культуры – многокультурный Санкт-Петербург»; «Голос культуры – народные традиции в живописи». Также, музей учредит специальные дипломы для участников фестиваля.

Напомним, заявки на участие в VI Городском ученическом фестивале для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Голос страны – время действовать!» и творческие работы принимаются до 8 апреля включительно.

В 2021/2022 учебном году фестиваль проходит под девизом «Голос культуры – время традиций».

В номинация «Голос культуры– народные традиции в живописи» участникам необходимо представить рисунки, иллюстрирующие народные традиции, народные праздники, обряды народов России.

В номинации «Голос культуры– народный костюм» принимаются модели традиционного национального костюма народов России.

В номинация «Голос культуры – исследовательский проект» принимаются проекты, направленные на популяризацию культурного наследия народов России.

Номинация «Голос культуры – многокультурный Санкт-Петербург» предполагает создание видеороликов, раскрывающих мультикультурность Санкт-Петербурга.

В номинации «Голос культуры – народное творчество» участники представляют творческие номера, созданные на основе сказок народов России, эпоса, народных обрядовых песен и танцев и т.п., либо авторских разработок в соответствии с тематикой конкурса.

В номинации «Голос культуры – народные промыслы» принимаются предметы декоративно-прикладного творчества, выполненные в технике традиционных народных промыслов.

Номинация «Голос культуры – методическая разработка» предназначена для педагогов. В номинации рассматриваются методические разработки внеурочного занятия, классного часа, занятия в системе дополнительного образования, посвящённых культуре и традициям народов России.

Специальная номинация посвящена 225-летию РГПУ им. А.И. Герцена.

Подробная информация о требованиях к конкурсным материалам – в Положении

Организаторы Фестиваля «Голос страны – время действовать»: Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение «Академия талантов» Санкт-Петербурга; Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 522 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Заявки и творческие работы принимаются по электронной почте golos.strany2022@yandex.ru, макеты и рисунки принимаются по адресу: Санкт-Петербург, Малодетскосельский пр., д, 17-19/34, литер А.

Справочно

С 2017 года Городской ученический фестиваль для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Голос страны – время действовать» является уникальной площадкой, позволяющей детям с ОВЗ делиться своим творчеством, талантами, проектами и идеями.

К участию в фестивале приглашаются обучающиеся школ Санкт-Петербурга, реализующих общеобразовательные программы начального, основного и среднего общего образования, адаптированные для обучающихся с ОВЗ. Возраст участников от 7 до 18 лет.

Тематический проект «Голос страны – время действовать» в сетевом издании «Дайджест петербургского образования».

Группа фестиваля в социальной сети «ВКонтакте»

Источник: оргкомитет фестиваля «Голос страны – время действовать».