15.12.2020

Стратегию развития СПО обсудят на Международном конгрессе «Молодые профессионалы»

Какой станет система СПО в ближайшем будущем? Как изменится содержание образовательных программ и перечень профессий, которым будут обучать в колледжах и техникумах страны? Какие возможности открывает реализация нацпроекта «Образование» в сфере СПО?

Эти и другие вопросы обсудят участники пленарного заседания «Стратегия развития среднего профобразования до 2030 года», которое откроет работу масштабного конгресса Минпросвещения России «Молодые профессионалы». Он пройдёт 17–18 декабря в гибридном формате.

Модератор – Милкус Александр Борисович, заведующий проектно-учебной лабораторией медиакоммуникаций в образовании Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, обозреватель по науке и образованию АО «ИД «Комсомольская правда», председатель Общественного совета при Министерстве просвещения Российской Федерации по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности федеральными государственными организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Спикеры:

  • Глушко Дмитрий Евгеньевич, первый заместитель министра просвещения Российской Федерации;
  • Шляйхер Андреас (Andreas Schleicher), руководитель Департамента по образованию и навыкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), специальный советник Генерального секретаря ОЭСР по вопросам политики в области образования;
  • Кадылева Жанна Михайловна, директор Центра инициатив направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив;
  • Репик Алексей Евгеньевич, председатель Совета директоров Группы компаний «Р‑Фарм», председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»;
  • Уразов Роберт Наилевич, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»;
  • Шишкин Дмитрий Александрович, директор Департамента развития персонала и сопровождения проектов Госкорпорации «Роскосмос».

В ходе пленарной сессии планируется обсудить формирование нового ландшафта сети СПО, обеспечивающего гибкое реагирование на социально-экономические изменения, гармонизацию результатов образования и обучения с требованиями в сфере труда и процесс приведения квалификации руководящего и преподавательского состава колледжей в соответствие современным требованиям к кадрам. Эксперты также рассмотрят вопросы, связанные с обновлением содержания и технологий профессионального образования и обучения в соответствии с актуальными и перспективными требованиями к квалификации работников, развитием технологий.

Трансляция будет проходить на сайте Международного конгресса «Молодые профессионалы» и в сообществе Министерства просвещения Российской Федерации в социальной сети ВКонтакте.

В прямом эфире Дмитрий Глушко пообщается со студентами колледжей из разных регионов страны и подведёт итоги Всероссийского конкурса на присвоение статуса «Мастерская года», который Минпросвещения проводило среди организаций среднего профессионального образования – получателей федерального гранта.

Регистрация участников

Подробная информация и программа

Справочно

XIV Международный конгресс «Молодые профессионалы» пройдёт 17–18 декабря на площадке ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс» в смешанном формате.

В рамках двухдневной программы конгресса будут обсуждаться вопросы развития среднего профессионального образования и непрерывного образования в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» нацпроекта «Образование».

В ходе деловой программы участники из разных регионов России и зарубежных стран поделятся успешным опытом реализации различных проектов, в том числе по взаимодействию с работодателями.

Помимо деловой программы, участники смогут посетить виртуальную выставку, состоящую из разделов: «Мастерские», «Центры опережающей профессиональной подготовки», «Билет в будущее», «Академия WorldSkills», «Движения «Абилимпикс Россия» и «Молодые профессионалы», «Профориентационные онлайн-уроки», «Управленческие команды».