17.05.2022

Третий всероссийский форум молодых педагогов проходит в Ленинградской области

III Всероссийский форум молодых педагогов «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство», учрежденный по инициативе Министерства просвещения РФ, проходит в Гатчине Ленинградской области 16-17 мая. Организатором форума выступает Академия Минпросвещения России. Участие в нём принимают более 200 молодых специалистов из 69 субъектов Российской Федерации, еще более 3 000 педагогов присоединились к мероприятиям дистанционно.

«Будущее российского образования – за вами, – обратился к молодым педагогам и.о. ректора Академии Минпросвещения Павел Кузьмин. – Академия Минпросвещения и региональные институты развития образования создают единую, серьезную сеть повышения квалификации. Ежегодно повышение квалификации проходят почти полмиллиона педагогических работников, а значит, всегда есть чему учиться и самое главное – учиться надо всегда!»

Форум объединил педагогов из разных регионов в возрасте до 35 лет: победителей, призеров и лауреатов профессиональных олимпиад и конкурсов, представителей молодежных общественных организаций, председателей советов молодых педагогов региональных организаций Общероссийского Профсоюза образования.

В дистанционном формате к мероприятию присоединились представители всех субъектов Российской Федерации, а также учителя заграншкол Министерства иностранных дел России. К участию в форуме приглашены педагоги из Донецкой и Луганской народных республик, Республики Беларусь, республик Абхазия и Южная Осетия.

Среди спикеров и экспертов – победители и призеры Всероссийского конкурса «Учитель года России» разных лет, представители Минпросвещения России, родительской и педагогической общественности.

В рамках форума в формате видеоконференции состоялась встреча участников с министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым.

«Современный молодой педагог с первых шагов в профессии оказывается перед серьезными вызовами, – отметил министр. – Чтобы успешно справляться с этими вызовами, молодому педагогу важно овладеть всем спектром навыков XXI века: быть функционально грамотным человеком и высококлассным специалистом в преподаваемой области. Решать задачи, связанные с повышением качества предметных знаний своих учеников, можно только тогда, когда ты сам учишься, совершенствуешься, когда твои знания системны и глубоки и выходят далеко за рамками учебного процесса, когда ты сам находишься на передовой современной науки и технологий».

Сергей Кравцов ответил на вопросы участников в формате открытого микрофона. Молодых педагогов интересовала реализация федерального проекта «Современная школа», расширение возможностей для переподготовки педагогических работников на базе педвузов, конкурсное движение как ценный ресурс для профессионального развития и создание единой цифровой образовательной среды.

В продолжение насыщенной программы первого дня форума молодые специалисты посетили образовательные организации Гатчины, где познакомились с эффективными педагогическими практиками в сфере патриотического воспитания и ходом реализации федеральных проектов «Современная школа» и «Поддержка семей, имеющих детей».

Работа форума продолжилась на тематических и дискуссионных площадках, где молодые педагоги смогут обменяться опытом и познакомиться с коллегами из других регионов, послушать выступления экспертов и обсудить различные аспекты современного образования.

Программа опубликована на сайте форума.

Информация и фото: Академия Минпросвещения России.