16.08.2022

Центр всемирного наследия ЮНЕСКО запускает конкурс раскадровок «Патримонито»

В течение почти двадцати лет создавались мультфильмы о всемирном наследии для детей. Анимационный сериал под названием «Приключения всемирного наследия Патримонито» был запущен в 2002 году. Мультяшный персонаж имени Патримонито помогает детям узнавать об объектах всемирного наследия и проблемах, с которыми они сталкиваются, а также предлагает решения, которые помогут сохранить этот объект.

Участникам одноименного конкурса предлагается выразить свои идеи через рисунки в виде раскадровки (комиксов) и представить их в ЮНЕСКО.

Тема конкурса в 2022 году – Всемирное наследие и изменение климата.

В конкурсе могут принять участие молодые люди со всего мира в возрасте от 12 до 18 лет.

Художественные работы должны быть созданы исключительно участником (участниками) вручную или с использованием цифровых инструментов рисования. В любом случае отсканированные копии должны быть отправлены по электронной почте. Оригинальные копии (в случае рукописных работ) или печатные версии (в случае цифровых произведений искусства) должны быть отправлены по почте в ЮНЕСКО. Участники также могут подать свои заявки через национальные комиссии своих стран по делам ЮНЕСКО.

Срок подачи заявок – до 30 сентября 2022 года (включительно).

Краткие инструкции по участию в конкурсе доступны на сайте проекта.

Лучшие работы будут отобраны независимым жюри и профессионально преобразованы в анимационные фильмы для глобального распространения в школах и на образовательных мероприятиях, посвященных всемирному наследию.

Имя создателя раскадровки-победителя будет указано в фильме, который будет распространяться по всему миру ЮНЕСКО и ее партнерами. Выход следующего эпизода запланирован на 2023 год.

Приглашение к участию от организаторов конкурса.

В помощь участнику конкурса: