Цифровая трансформация: «черные лебеди» или эволюция?

28 апреля с 13.00 до 14.00 в рамках Московского международного салона образования состоится панельная дискуссия / круглый стол «Цифровая трансформация: «черные лебеди» или эволюция?».

Мы жили уже в трех эпохах: удивлялись компьютеризации, осваивали информатизацию, теперь проживаем цифровую трансформацию образования (ЦТО). Что это и в чем отличия от прежних этапов? ЦТО – это процесс изменения содержания, организации, форм и методов учебной работы в развивающейся цифровой образовательной среде с целью качественного повышения образовательных результатов (предметных, надпредметных и личностных) обучаемых для решения задач социально-экономического развития нашей страны в условиях становления цифровой экономики (четвертой промышленной революции). ЦТО – это превращение каждой школы в обучающуюся организацию с результативно-персонализированной организацией обучения, которая использует для своей работы цифровые инструменты, учебно-методические материалы и сервисы, общедоступные в цифровой образовательной среде. ЦТО – это масштабная управленческая задача по кардинальным изменениям в работе массовой школы. Она не ограничивается появлением цифровых технологий, инструментов, материалов и сервисов. ЦТО – это всерьез и надолго. Аналог этой задачи – преобразование кавалерии в танковые войска (включая изменение технической базы, обязанностей и подготовки персонала, тактики и стратегии проведения военных операций). Этому процессу 35 лет, сделано очень многое. Но при этом сегодняшняя ситуация с вирусной пандемией обернулась неготовностью системы образования со всех сторон – технической, методической, организационной. Почему? Какой урок мы вынесем из этой истории?

Зал «Ушинский»

Целевая аудитория: руководитель, педагог, преподаватель, методист, чиновник.

Модератор дискуссии:
Юрий Ээльмаа, куратор кластера «Общее образование», первый проректор Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Спикеры:
  • Григорий Водопьян, заместитель директора ГБОУ СОШ № 550 Центрального района Санкт-Петербурга;
  • Павел Рабинович, директор Центра проектного и цифрового развития образования РАНХиГС;
  • Александр Уваров, сотрудник, Институт кибернетики и образовательной информатики им. А.И. Берга ФИЦ ИУ РАН;
  • Константин Ушаков, главный редактор ИД «Сентябрь»;
  • Наталья Чеботарь, директор по стратегии Яндекс.Учебник.

Ссылка на мероприятие

Программа Салона
Зарегистрироваться