07.04.2023

Участники площадки создали «рецепты» дополнительных общеразвивающих программ

В рамках XIII Петербургского международного образовательного форума педагоги школы №152 Красногвардейского района и структурное подразделение Центра развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи Калининского района – Кванториум – креативно представили опыт сетевого взаимодействия на практико-ориентированном семинаре «Междисциплинарный синтез науки и искусства в пространстве дополнительного образования».

Участников познакомили с инструментами проведения междисциплинарных мероприятий (на стыке науки и искусства), которые можно применить в реальной практической образовательной деятельности.

На пленарном заседании были представлены доклады по таким темам, как «Креативное образование: формы работы с детьми нового поколения», «Реализация экоарт-проекта ресурсами средней общеобразовательной школы», «Создание полиграфической продукции в проектной деятельности как средство повышения учебной мотивации обучающихся», «Химия: красочно и красиво» и «РrоИскусство: игра красок и науки».

В «меню» открытой площадки, которая была организована в формате «Мирового кафе», участникам предложили тему «Конструктор дополнительной общеразвивающей программы», представив а качестве «ингридиентов» предметные области (биотехнологии, айти, театр, музыка и другие) и форматы мероприятий (хакатон, печа-куча, питч-сессия и т.д.).

Участникам площадки организаторы предложили, ориентируясь на конверты – подсказки Hadmade, создать свои авторские «рецепты» дополнительных общеразвивающих программ.

Креативный подход к организации и проведению мероприятия по достоинству оценили все участники семинара.

Завершилась работа площадки ознакомительной экскурсией по Кванториуму.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

XIII Петербургский международный образовательный форум пройдёт с 27 по 31 марта 2023 года.

Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

Программа форума включает 12 тематических треков, более 400 образовательных событий. Основная тема дискуссий – обсуждение новых реалий современного образования, первостепенная роль учителя и наставника в системе образования.