23.03.2020

«Учи.ру» проведет онлайн-конференцию по цифровому образованию

25 марта при поддержке профессионального конкурса «Учитель будущего» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – стартует международная онлайн-конференция для педагогов «Учи.ру и лучшие образовательные практики в России и за рубежом». EdTech-отрасль впервые собирает экспертов из России, Индии, Китая и Бразилии для обсуждения трендов в системе образования, обмена опытом и распространения лучших педагогических практик в условиях цифровизации. Инициатором конференции выступает российская образовательная онлайн-платформа Учи.ру, на которой занимаются более 4 миллионов школьников из России, США, Бразилии, Китая, Индии и ЮАР.

На онлайн-конференции будут представлены два трека: «Международные системы образования и вызовы 21 века» и «Цифровая школа: эффективные модели обучения». Особое внимание будет уделено вопросам использования современных технологий в образовании и возможностям, которые открывает дистанционное обучение в странах-участницах конференции.

Эксперты расскажут, как сегодня национальные образовательные системы реагируют на мировые вызовы: технологические, социальные, экологические. На конференции также будет обсуждаться тема безопасности и роль школы и педагогов в развитии у детей навыков безопасного поведения в реальной жизни и интернете.

Генеральный директор «Учи.ру» Илья Паршин сообщил: «Как показывает опыт «Учи.ру», несмотря на отличия систем образования разных стран, в основе всегда лежат универсальный подход и эффективные практики, которыми важно обмениваться. Поэтому мы решили создать первую международную онлайн-площадку для обмена опытом в сфере цифрового образования, доступную в любой точке России и мира».

«Мы стараемся уделять большое внимание различным направлениям развития педагогического сообщества в России. Учителя активно участвуют в профессиональном конкурсе «Учитель будущего», где востребованы разные компетенции – от прямых профессиональных навыков до навыков управления проектами и глобальной осведомленности о технологиях обучения. Мы поддерживаем международную конференцию Учи.ру, так как проект, безусловно, способствует расширению профессионального кругозор педагогов», – сказал руководитель проекта «Учитель будущего» АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев.

«Одна из национальных задач России – к 2024 году войти в топ-10 стран мира по качеству образования. У нас уже есть проекты-драйверы инновационных образовательных практик, которые не только достойно представляют страну на мировой арене, но и помогают интегрировать международный опыт. Мы рады, что резидент Фонда «Сколково», образовательная платформа «Учи.ру», выступает одним из таких драйверов», – прокомментировал Вице-президент, Исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Константин Паршин.

Участие в конференции бесплатное, онлайн-трансляция будет организована на сайте.

Партнеры конференции: АНО «Россия – страна возможностей», Агентство стратегических инициатив, «Точка кипения» АСИ, Фонд «Сколково», «Лаборатория Касперского», Еврейский музей и центр толерантности, BRICS International Forum, South China Normal University, Мел, Учительская газета, EdExpert, портал «Российское образование», Учеба.ру, Activity Edu.

Справочно

19 марта 2020 года автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» подписала соглашение о сотрудничестве с ООО «Учи.ру» (UCHi.RU) – крупнейшей отечественной образовательной онлайн-платформой, где 3,6 миллионов учеников из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной̆ форме по индивидуальной траектории, учатся программированию и целеполаганию, развивают «гибкие компетенции», готовятся к ВПР и ОГЭ, а также участвуют в российских и международных олимпиадах. Учи.ру — это система адаптивного образования, полностью соответствующая ФГОС и значительно усиливающая классическое школьное образование. Курсы Учи.ру прошли научную и педагогическую экспертизу РАН.

Предметом соглашения стало предоставление «Учи.ру» статуса «Генерального партнера» профессионального конкурса «Учитель будущего» с целью выявления и поддержки проектов и инициатив, способствующих созданию возможностей для личностной и профессиональной самореализации учителей.