06.03.2020

«Учитель будущего»: четвёртый полуфинал в Екатеринбурге

6 марта в Екатеринбурге стартовал четвёртый полуфинал конкурса «Учитель будущего». На базе Уральского государственного педагогического университета собралась 51 команда из 6 регионов Урала:

  • 22 команды от Свердловской области;
  • 12 команд от Ханты-Мансийского автономного округа – Югра;
  • 9 команд от Челябинской области;
  • 4 команды от Ямало-Ненецкого автономного округа;
  • 3 команды от Тюменской области;
  • 1 команда от Курганской области;
  • 2 студенческие команды Уральского государственного педагогического университета.

Состав команд, как всегда, оказался очень разнообразным: 7 участников-мужчин, 33 педагога младше 35 лет, а в общем возраст полуфиналистов варьируется от 22 до 65 лет.

«В каждом регионе есть свои уникальные находки, есть свои решения вопросов образования, тех вызовов, которые стоят сегодня перед нами. Я бы хотел поблагодарить вас, дорогие преподаватели, уважаемые коллеги, за тот вклад, который вы каждый день вносите в общее дело развития нашей с вами великой страны. Спасибо вам большое!» — с такими вдохновляющими словами обратился к участникам заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Борис Кириллов.

Информационным партнёром проекта выступает Центр регионального и международного сотрудничества Санкт-Петербурга. С начала заявочной кампании новости о конкурсе публикуются в сетевом издании «Дайджест петербургского образования» (www.centercoop.ru).

В состав экспертов окружного полуфинала в Уральском федеральном округе вошли директор Центра регионального и международного сотрудничества Санкт-Петербурга Мария Петровна Рохманийко и заместитель директора по работе с одаренными детьми Академии талантов Санкт-Петербурга Ингрид Валерьевна Пильдес.

Справочно

Первый масштабный федеральный конкурс учительских команд «Учитель будущего» президентская платформа «Россия – страна возможностей» запустила 19 ноября 2019 года при поддержке Министерства просвещения России. Он направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров. Его цель – поддержка и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.

В конкурсе нет ограничений: в нем участвуют как опытные педагоги, так и имеющие небольшой стаж. Объединиться в команды и пройти конкурсные испытания смогли учителя-предметники школ, лицеев, гимназий, в том числе специализированных, а также учителя начальных классов и педагоги воспитательных служб.

Участникам предстоит пройти дистанционное тестирование, региональные полуфиналы и финал. Всех конкурсантов, успешно преодолевших дистанционный этап, ждет доступ к электронным библиотекам и вебинарам, а финалистов – программа совершенствования профессионального мастерства. Команды-победители также получат в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России.

По итогам конкурса будет сформировано сообщество учителей будущего из числа полуфиналистов и финалистов конкурса. Члены сообщества получат возможность участия в образовательных событиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей», а также в ключевых событиях сферы образования.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.