10.06.2021

Учитель года Санкт-Петербурга рассказала об изменениях в ЕГЭ по русскому языку

На прошлой неделе петербургские выпускники сдали самый массовый единый государственный экзамен – по русскому языку. Учитель года Санкт-Петербурга, преподаватель русского языка и литературы гимназии № 171 Центрального района София Лебедева рассказала, как прошел экзамен и какие изменения в ЕГЭ ожидаются в следующем году.

Антикоронавирусные ограничения продолжают «царить» на всех пунктах проведения экзамена – это маски, санитайзеры и специальные приборы для обеззараживания воздуха.

«На самом деле, дети сильно переживают, но, если сравнить с прошлым годом, сейчас это более привычная ситуация – все понемногу вошли в такой режим существования», – отметила София Лебедева.

Педагог рассказала, что в следующем году ЕГЭ по русскому языку ждут изменения.

«Мы уже видели новую демоверсию экзамена. В следующем году появится больше заданий – еще три задания на микротексты, так что будет идти прицельная работа на логику. На самом деле сложнее всего с текстами, в которых нужно восстанавливать причинно-следственные связи, со всем, что касается логики цельного текста. К сожалению, школьная программа устроена так, что мы на уроках чаще всего занимаемся упражнениями, связанными с отдельными предложениями. На экзамене выпускникам предлагается цельный текст. Этот момент всегда был проблемным, поэтому хорошо, что сейчас идет тенденция школьной программы к тому, чтобы это преодолевать», – полагает София Лебедева.

А вот экзамен по литературе останется в классическом варианте.

«Экзамен по литературе – это пока наша самая стабильная сфера, но и разработан он достаточно основательно, поэтому изменений там пока нет… Понятно, что это специализированный, профильный экзамен. По количеству выпускников, сдающих литературу, можно оценивать, сколько детей хочет пойти в гуманитарные вузы. Литература нужна не только для поступления на филологический факультет, но и на многие творческие специальности. В среднем в одном классе литературу сдают не больше 5 человек, если это не профильное учебное заведение», – рассказала учитель русского языка и литературы.

По словам Софии Лебедевой, получить 100 баллов на ЕГЭ не сложно: многое зависит от воли и желания самого выпускника.

«Может быть, это банально, но, когда идет эта финишная прямая подготовки и ребята постоянно находятся в стрессе, нужно не сходить с ума, а отдыхать и создавать себе правильный психологический настрой. Ребята все-таки работали весь год, и родителям нужно помнить о том, что заставлять своего ребенка в последнюю ночь перед экзаменом что-то зубрить не стоит. Знания уже накоплены, и база есть», – советует педагог.

Источник: «Петербургский дневник».

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»; Центр регионального и международного сотрудничества.