29.11.2021

Учитель химии из Петербурга – победитель всероссийской олимпиады «ДНК науки»

Победителями I Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей естественных наук «ДНК науки» стали педагоги из Санкт-Петербурга, Оренбургской и Владимирской областей. В номинации «Химия» победу одержал Александр Задорин – учитель химии Президентского физико-математического лицея № 239.

К финалистам обратился директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Андрей Милехин: «Мы все понимаем, что оказаться на вашем месте непросто, поэтому огромное спасибо вам за то, что вы, на мой взгляд, совершили не только профессиональный шаг, но и гражданский подвиг. Я абсолютно уверен, что такие учителя, как вы, действительно подготовят самых лучших учеников!».

Участниками финального этапа профессиональной олимпиады для учителей естественных наук «ДНК науки» стали 152 победителя регионального этапа. Это учителя физики, химии и биологии из 73 регионов страны.

Во время очных испытаний в Москве им предстояло преодолеть основной этап олимпиады, а потом проверить свои предметные знания на блицтурнире продолжительностью 45 минут. По итогам выполненных заданий эксперты выбрали одного победителя и четырёх призёров в каждой из номинаций.

Первая Всероссийская профессиональная олимпиада учителей проводится по инициативе Минпросвещения России по трем направлениям – метапредметная олимпиада «Команда большой страны», олимпиада учителей информатики «ПРО-IT», олимпиада учителей естественных наук «ДНК науки».

В общей сложности в трех направлениях дистанционного этапа олимпиады приняли участие более 34 тысяч педагогов из 85 регионов страны.

Заключительный этап метапредметной олимпиады «Команда большой страны» пройдет в Москве с 1 по 3 декабря 2021 года.

Учредителем олимпиад является Министерство просвещения Российской Федерации. Организационно-техническое и информационное сопровождение осуществляет Академия Минпросвещения России совместно с заинтересованными партнерами.

Официальный сайт олимпиад

Фото: Академия Минпросвещения России.