18.01.2021

Учителям презентуют руководство «Trash Hack: практическое обучение для устойчивого развития»

29 января учителей ассоциированных школ ЮНЕСКО приглашают принять участие в обсуждении совместной инициативы ЮНЕСКО и Фонда экологического образования (FEE) о практическом обучении по вопросам утилизации мусора и управления отходами в рамках вебинара, посвященного презентации Руководства «Trash Hack: практическое обучение для устойчивого развития» (Trash Hack: Action Learning for Sustainable Development).

Ежегодно в мире образуется более 2,01 миллиарда тонн отходов. Мусор загрязняет океаны, засоряет улицы городов и нашу планету. Климатические изменения вызваны и неправильным обращением с отходами, и чрезмерным потреблением.

В сентябре 2020 года по случаю Всемирного дня чистоты ЮНЕСКО при поддержке правительства Японии была запущена международная кампания «Trash Hack». Она призывает молодежь содействовать устойчивому развитию, обдумывать свои действия и делиться знаниями.

Концепция «Trash Hacks» происходит от слова «лайфхак» (умный совет или техника, направленная на повышение продуктивности и улучшение жизни).

В рамках этой кампании сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО и Фонд экологического образования совместно выступили с призывом принять участие в практическом обучении по вопросам утилизации мусора, управления отходами и устойчивого развития.

Доктор Хелен Бонд из Говардского университета совместно с ЮНЕСКО разработала практическое руководство, чтобы помочь школам и, в частности, учителям вовлечь своих учеников в процесс переосмысления обращения с мусором в своих школах, домах и районах.

Данная онлайн-встреча даст возможность ассоциированным школам ЮНЕСКО и эко-школам принять участие в кампании «Trash Hack», а также рассмотреть представленное практическое руководство, поделиться опытом и составить план действий.

Онлайн-мероприятие будет проходить с 15:30 до 17:00 по московскому времени.

На вебинаре будет обеспечен синхронный перевод с английского на французский и испанский языки.

Всем участникам предлагается зарегистрироваться.

Информационное письмо