19.03.2020

Управление перевозочным процессом: финал в Петербурге

С 17 по 21 марта в Петербурге проходит финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) по компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте». В соревнованиях принимают участие 7 конкурсантов из 6 городов России: 4 конкурсанта соревнуются в общем зачете (Санкт-Петербург, Уфа, Республика Саха (Якутия), Московская область) и 3 участника вне зачета (Санкт-Петербург, Чита, Каменск-Шахтинский).

В первый день соревнований, 18 марта, участники выполняли задания по первому и второму модулям. В первом модуле участники должны были выполнить должностные обязанности дежурного по железнодорожной станции, организовать приём, отправление и пропуск поездов, маневровую работу на железнодорожной станции, в том числе в ситуации, осложняющей работу железнодорожного транспорта, в соответствии с графиком движения, расписанием движения транспортных средств и техническо-распорядительным актом железнодорожной станции в заданный период времени с заполнением необходимой документации, соблюдая регламент переговоров при организации движения поездов и маневровых передвижениях.

Во втором модуле участники должны были в соответствии с заданием и схемой железнодорожной станции решить комплекс задач по организации перевозочного процесса с использованием в работе информационных технологий для обработки оперативной информации, в том числе разработать схему железнодорожной станции и определить ее границы, определить типы и места установки светофоров на станции, составить схему оперативного и административного руководства железнодорожной станцией, определить зависимость стрелочных переводов и сигналов светофоров и порядок закрепления подвижного состава; выполнить расчёт норм времени на выполнение технологических операций на станции, при необходимости составить деловое письмо по результатам своей профессиональной деятельности.

Во второй день соревнований, 19 марта, участники выполняли задания третьего модуля задания. Им необходимо было осуществить движение поездов по станции при нарушении нормальной работы устройств железнодорожного транспорта, решить профессиональные задачи.

В третий день соревнований, 20 марта, участники будут работать над выполнением четвертого модуля задания. Им предстоит заполнить техническо-распорядительный акт и техническую документацию железнодорожной станции при организации взаимодействия в работе между работниками службы движения и работниками смежных служб согласно их компетенциям.

21 марта 10:00 пройдет церемония закрытия финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) по компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте».

Справочно

Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте — производственная деятельность железных дорог, их предприятий и подразделений, связанная с организацией и осуществлением перевозочного процесса, которая объединяет и реализует деятельность всех элементов и подсистем железнодорожного транспорта.

Компетенция разработана для демонстрации и оценки квалификации специалиста по организации и осуществлению перевозочного процесса, управлению движением поездов, производством маневровой работы на раздельных пунктах при обеспечении безопасности движения поездов, выполнении графика движения поездов.