12.04.2021

В Академии керамики завершились отборочные соревнования WorldSkills Russia

С 1 по 12 апреля в рамках Отборочных соревнований для участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге, на площадке Академии керамики, были организованы соревнования «Итоги года» по компетенции «Ремесленная керамика» для участников юниорской и основной веток.

В соревнованиях приняли участие команды-победители (1 конкурсант, 1 эксперт-компатриот) региональных отборочных соревнований из 5 регионов в основной возрастной категории (Санкт-Петербург, Москва, Томская область, Республика Татарстан, Кемеровская область) и 4 регионов – в юниорской ветке (Санкт-Петербург, Москва, Оренбургская область, Кемеровская область).

В современном мире керамика, обогащенная новыми технологиями, является одним из самых прикладных и актуальных видов ремесленного направления. Профессиональный керамист должен обладать обширным спектром знаний и умений, так как в область его профессиональной деятельности входят: технологические процессы изготовления керамических изделий, широкий спектр материалов для формования и декорирования изделий, специализированное оборудование и инструменты (гончарный круг, печь для обжига, экструдер для массозаготовки и т.д.), общение с заказчиком и составление технического задания, эстетическая, творческая и эргономическая разработка изделий, эскизирование и техническая документация, изготовление, декорирование и тиражирование изделий различного функционала.

В рамках выполнения конкурсного задания участникам нужно было изготовить керамическое изделие, выполнив все модули и произведя все необходимые технологические операции (проектирование, обжиг, декорирование, монтаж и пр.).

Отборочные соревнования по компетенции «Ремесленная керамика» приравнены к финалу, а это значит, что результаты будут внесены в общий медальный зачет.

Напомним, масштабный отборочный этап в Северной столице стал первым в цикле соревнований, которые пройдут в апреле-мае этого года в 31 регионе Российской Федерации.

В Санкт-Петербурге соревнования проводятся в период с 1 по 30 апреля. Состязания молодых профессионалов и юниоров организованы на площадках 14 образовательных организаций и центров подготовки по 38 компетенциям, в том числе – по 13 компетенциям юниорской линейки. За право выступить в финале национального чемпионата поборются более 1000 конкурсантов из 85 регионов Российской Федерации. Цикл всех конкурсных мероприятий завершится 30 апреля торжественной церемонией награждения победителей чемпионата.

Справочно

Отборочные соревнования для участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стартовали в регионах России 1 апреля 2021 года. В профессиональном мастерстве по 137 компетенциям будут состязаться почти 5000 конкурсантов, юниоры – представители направления WorldSkills Russia Juniors – покажут свои силы в 72 компетенциях. Экспертное сообщество представит около 600 человек. Мероприятие состоится на 88 площадках в 31 субъекте РФ – соорганизаторах отборочного этапа.

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2021 году пройдет с 21 по 25 июля в Уфе. В нем примут участие 1800 конкурсантов, которые продемонстрируют профессиональное мастерство в 105 компетенциях. Их выступление оценят порядка 2000 экспертов.