16.09.2021

В ближайшие три года в Петербурге откроют пять школьных кванториумов

«В ближайшие три года мы планируем открыть 5 школьных кванториумов. В следующем году такой центр детского технического творчества появится во Фрунзенском районе. Затем – в Красносельском. В 2024 году – в Пушкинском, Курортном и Колпинском», - заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Белов, ознакомившись с работой первого в городе школьного кванториума. Он открылся в начале сентября в гимназии № 642 «Земля и Вселенная» на Васильевском острове.

Первый детский технопарк-кванториум в Санкт-Петербурге был открыт в прошлом году в Калининском районе. Он стал частью Центра развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи.

На Васильевском острове реализован пилотный проект создания кванториумов в действующем учебном заведении в рамках национального проекта «Образование». Из бюджета города было перечислено 10,8 млн рублей, из федерального 10,4 млн.

«Поручение о создании таких центров дал Президент России Владимир Путин. Мы его выполнили», - сказал губернатор.

Александр Беглов посетил лаборатории химии, физики, биологии. Он познакомился с творчеством детей в лаборатории 3D-моделирования и в классе геоинформационных и аэротехнологий, а также побеседовал с ребятами, которые в коворкинге обсуждали проектную деятельность.

«Кванториум даст вам больше возможностей в изучении биологии, физики, математики, информатики, химии, астрономии и других наук. Это целый технопарк. В нем 9 лабораторий», - сказал глава города.

В кванториуме введен принцип непрерывного образования. В первой половине дня ученики занимаются по основным школьным предметам. Во второй – по программам дополнительного образования.

Кванториум для занятий техническим творчеством смогут посещать учащиеся других школ района.

«Знания, полученные здесь, обязательно пригодятся вам в будущей профессии. Всей этой новейшей техникой вы можете пользоваться сами. Наставники и педагоги научат вас работать с уникальным оборудованием», - сказал Александр Беглов в беседе со школьниками.

Губернатор подчеркнул, что выпускников кванториума уже ждут петербургские предприятия и научные организации. Сегодня там востребованы специалисты высокой квалификации, обладающие широкими современными знаниями и навыками.

Во время посещения гимназии губернатор также дал символический старт культурно-просветительскому проекту «Время твоих идей». Он проводится в рамках Года науки и технологий в России. Проект нацелен на привлечение школьников к культурно-просветительской работе и ранней карьерной ориентации. Ребятам предстоит обменяться опытом научно-технического творчества, посетить музеи и встретиться со специалистами в различных областях.

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.