14.07.2022

В Ижорском колледже подано 50 заявлений от абитуриентов по программе «Профессионалитета»

С начала приёмной кампании федерального проекта «Профессионалитет» в Ижорском колледже подано 50 заявлений от абитуриентов на обучение по профессии «сварщик ручной и частично механизированной сварки». Студентам, которые с сентября начнут обучение по ускоренным программам (срок обучения составит 2 года 10 месяцев), гарантировано рабочее место по окончании колледжа.

Практически с первого дня учёбы ребята начнут проходить профессиональную подготовку на ведущих предприятиях Санкт-Петербурга, которые являются партнерами Ижорского колледжа.

Область профессиональной деятельности выпускников – изготовление, реконструкция, монтаж, ремонт и строительство конструкций различного назначения с применением ручной и частично механизированной сварки (наплавки).

Напомним, Ижорский колледж входит в состав кластера «Машиностроение». Опорным учебным заведением кластера является Электромашиностроительный колледж. В состав кластера также вошли Техникум энергомашиностроения и металлообработки, Малоохтинский колледж, Российский колледж традиционной культуры, Санкт‑Петербургский технический колледж, Промышленно-технологический колледж имени Н.И. Путилова. Стратегические партнеры кластера – глобальная энергомашиностроительная компания, входящая в пятерку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования, АО «Силовые машины – ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт» и крупнейший в России производитель экскаваторного оборудования ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова».

Приемная кампания на образовательные программы федерального проекта «Профессионалитет», обучение по которым будет основано на тесном взаимодействии между бизнесом и колледжами, началась 20 июня в 42 регионах России.

Цель проекта «Профессионалитет» – запустить экспериментальные образовательные программы, которые позволят сократить срок обучения по рабочим профессиям с четырех до двух лет и сфокусироваться на формировании у студентов прикладных навыков, востребованных на производстве.

В рамках проекта работодатели смогут сами формировать запрос к образовательным программам, выступать наставниками и предоставлять свои площадки для обучения, а обучающиеся – получать опыт работы на производстве, что практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство.

Запись на программы «Профессионалитета» продолжится до 15 августа. Более подробную информацию о проекте и контактах учебных заведений можно узнать на сайте проекта.

Ижорский колледж открыт для абитуриентов с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов. Подробная информация для поступающих опубликована на сайте колледжа.

Справочно

Ижорский колледж возник как школа фабрично-заводского ученичества 31 октября 1921 года в соответствии с декретом министра просвещения первого Советского правительства А.В. Луначарского о профессионально-техническом образовании молодежи. Первый выпуск состоялся в 1923 году. Выпускников было всего двенадцать: девять слесарей и три токаря.

За 101 год работы в колледже подготовили более сорока тысяч молодых рабочих: токарей, фрезеровщиков, электромонтеров, сварщиков и дефектоскопистов для Ижорского завода, предприятий машиностроительной, металлургической и легкой промышленности, работающих на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Информация и фото: Ижорский колледж