26.11.2021

В Петербурге будут готовить к новой компетенции WorldSkills Russia по технологии BIM

В феврале на VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в Санкт‑Петербурге впервые будет представлена компетенция «Технологии информационного моделирования BIM» для участников 14-16 лет. Подготовка к направлению будет вестись на базе Академии цифровых технологий.

Технология BIM (Building Information Modeling или Building Information Model) – это новый подход к проектированию зданий и сооружений. С помощью информационного моделирования здание и всё, что имеет к нему отношение – планы строительства, время, стоимость – рассматриваются как единый объект. Это помогает сократить проектные сроки и продлить срок службы здания.

В соревнованиях по данной компетенции примут участие команды из двух человек. От них потребуются навыки 3D-моделирования, планирования строительства и организации коллективной работы.

«При выборе новых компетенций для проведения и подготовки к ним участников мы всегда оцениваем, насколько это направление актуально и востребовано, – комментирует Анастасия Прохорова, заместитель директора Академии цифровых технологий. – Технологии BIM являются новым подходом не только к проектированию зданий и сооружений, но и к управлению строительством, эксплуатации объекта. Компетенция учит междисциплинарному подходу к решению задач в области проектирования и полностью соответствует нашему представлению о том, какие навыки стоит давать современным школьникам».

Занятия по подготовке к участию в компетенции начнутся уже в декабре. Подать заявку можно до 3 декабря, заполнив форму.

Информация и фото: Академия цифровых технологий, компания АСКОН.