17.04.2021

В Петербурге дан старт фестивалю «Голос страны – время действовать»

В Петербурге начался V Городской ученический фестиваль для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Голос страны – время действовать». Торжественное открытие состоялось 15 апреля в Каменноостровском дворце Академии талантов.

Учредителями фестиваля являются Комитет по образованию и администрация Адмиралтейского района, организаторами – Академия талантов и школа № 522 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Ежегодно фестиваль проходит под новым девизом, соответствующем теме года в России. В 2021 году, в Год науки и технологий, участникам фестиваля нужно будет создать работы на тему «Голос науки – время открытий».

За 5 лет фестиваль объединил около 50 образовательных учреждений Санкт-Петербурга, 700 участников и единомышленников. В 2021 году заявки на участие поступили из 37 учреждений, среди которых школы, Центры содействия семейному воспитанию, учреждения дополнительного образования.

В этом году конкурсная программа включает 7 номинаций:

  • «Голос науки – истории великих открытий» (литературно-музыкальные композиции);
  • «Голос науки – исследовательский проект»;
  • «Голос науки – виртуальная экскурсия»;
  • «Голос науки – наука в искусстве» (изобразительное творчество);
  • «Голос науки – от первого лица»;
  • «Голос науки – взгляд в будущее» (литературное творчество);
  • «Голос науки – наука в действии» (макеты и инсталляции).

На открытии фестиваля участников приветствовал Театр детской песни «Саманта». В этот день также прошли первые конкурсные испытания в номинациях «Исследовательский проект» и «Виртуальная экскурсия». Экспертам в ближайшее время предстоит оценить литературно-музыкальные композиции, посвященные научным открытиям, макеты, а также литературное творчество участников в жанре научной фантастики.

В состав жюри вошли представители кафедры олигофренопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена, специальной педагогики ЛОИРО, специалисты библиотеки «Семёновская» МЦБС им. М.Ю. Лермонтова, специалисты ГБОУ «Балтийский берег», педагоги-дефектологи образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Торжественное закрытие фестиваля состоится 6 мая в историческом парке «Россия – Моя история».

Справочно

С 2017 года Городской ученический фестиваль для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Голос страны – время действовать» является уникальной площадкой, позволяющей детям с ОВЗ делиться своим творчеством, своими талантами, своими проектами и идеями.

К участию в фестивале приглашаются обучающиеся школ Санкт-Петербурга, реализующих общеобразовательные программы начального, основного и среднего общего образования, адаптированные для обучающихся с ОВЗ. Возраст участников от 7 до 18 лет.

Тематический проект «Голос страны – время действовать» в сетевом издании «Дайджест петербургского образования»

Группа фестиваля в социальной сети «ВКонтакте»

Информация и фото: Академия талантов Санкт-Петербурга.