29.04.2021

В Петербурге обсудили развитие движения «Абилимпикс»

27 апреля на площадке Охтинского колледжа состоялся семинар-совещание в рамках национального роуд-шоу, посвященного развитию инклюзивного профессионального образования, содействию в трудоустройстве выпускников колледжей из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также вопросам развития движения «Абилимпикс» и инклюзивного образования в системе среднего профессионального образования в Северо-Западном федеральном округе.

Организатором совещания выступило Министерство просвещения Российской Федерации, оператором – Институт развития профессионального образования».

В семинаре-совещании приняли участие представители Комитета по образованию, Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга, Национального центра «Абилимпикс», Федерального методического центра по инклюзивному образованию, регионов СЗФО.

С приветственным словом к участникам и гостям семинара обратились первый заместитель председателя Комитета по образованию Елена Владимирская, директор Охтинского колледжа Галина Красновская и заместитель руководителя Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Татевик Карабекян.

В ходе семинара-совещания присутствующие заслушали выступление Татевик Карабекян «О развитии инклюзивного среднего профессионального образования в России» и ведущих экспертов в сфере инклюзивного образования. На совещании также выступили первый проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов, технический директор Национального центра «Абилимпикс» Максим Журкин, международный технический эксперт по доступной среде и члена организационного комитета «Абилимпикс» Наталья Крель, руководитель Федерального центра по инклюзивному образованию Дина Макеева, начальник отдела занятости граждан с особыми потребностями Комитета по труду и занятости Ирина Кузнецова.

«В этом году, благодаря повторной победе Петербурга в конкурсном отборе Министерства просвещения, на базе Охтинского колледжа будет открыт ресурсный учебно-методический центр среднего профессионального образования для людей», – отметила в своем выступлении первый заместитель председателя Комитета по образованию Елена Владимирская.

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества