05.04.2022

В Петербурге открылся национальный центр компетенций по направлению «Проектирование нейроинтерфейсов»

5 апреля на базе Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции открылся национальный специализированный центр компетенций по направлению «Проектирование нейроинтерфейсов».

Проектирование нейроинтерфейсов – инновационное технологичное направление, профессионалы которого владеют навыками изготовления и испытания независимой аппаратной нейросистемы. Квалифицированные специалисты данной области занимаются разработкой совместимых с нервной системой человека интерфейсов для управления компьютерами, виртуальными и визуальными объектами с учетом психологии и физиологии пользователей.

Специализированный центр компетенций (СЦК) — это место развития профессий и профессиональных сообществ WorldSkills; ресурсная база с современным оборудованием, отвечающая международным требованиям, а также объединяющая экспертов для обучения и оценки соответствующей квалификации по стандартам WorldSkills.

СЦК «Проектирование нейроинтерфейсов» станет точкой притяжения профильных специалистов со всей России. В настоящий момент продолжается формирование экспертного сообщества данного направления. Расширяется география проекта: поддерживаются и укрепляются связи с коллегами из Москвы, Смоленской области, Республики Татарстан. В ближайших планах – подключение к совместной работе с Новгородской и Ярославской областями.

Флагманами специализированного объединения стали профессионалы Петербурга:

Алена Николаевна Ильюшина – сертифицированный эксперт компетенции «Проектирование нейроинтерфейсов», преподаватель профессиональных дисциплин СПб ГБПОУ «ТКУиК»;

Николай Александрович Решетихин – серебряный призер Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В числе проектируемой деятельности сертифицированного центра компетенций – проведение деловых мероприятий, посвященных вопросам подготовки кадров для развития компетенции и экспертного сообщества; обучение по направлению «Проектирование нейроинтерфейсов» различных категорий слушателей – от школьников до сотрудников предприятий; проведение курсов повышения квалификации для педагогических и иных работников.

Источник: пресс-служба Регионального координационного центра движения Ворлдскиллс Россия в Санкт-Петербурге.