22.12.2020

В Петербурге подвели итоги проекта «Билет в будущее»

По итогам 2020 года почти 18 000 петербургских школьников и более 5 000 родителей присоединилось к проекту по ранней профориентации «Билет в будущее». В рамках проекта участники прошли свыше 11 000 профориентационных диагностик на платформе Билет в будущее.

В течение нескольких месяцев школьники участвовали в практических мероприятиях как в очном, так и в онлайн-форматах. Под руководством опытных наставников и квалифицированных педагогов учащиеся 6-11 классов могли попробовать себя в 38 востребованных компетенциях, актуальных для экономики Петербурга.

12 учреждений дополнительного, среднего профессионального и высшего образования стали площадками для реализации проекта. В их числе Академия цифровых технологий, Академия индустрии красоты «ЛОКОН», Колледж электроники и приборостроения, Банковский колледж, Колледж туризма и гостиничного сервиса, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Реставрационно-художественный колледж, МТК им. Адмирала Д. Н. Сенявина, Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции, Садово-архитектурный колледж, Академия Керамики, Колледж кулинарного мастерства.

На базе площадок проекта было проведено около 800 мероприятий, на которых школьники смогли на практике ознакомиться с интересной для себя компетенцией и выполнить реальную рабочую задачу.

Еще одним востребованным форматом проекта «Билет в будущее» стал фестиваль профессий, который прошел в Санкт-Петербурге с 23 октября по 23 ноября. Наш город стал одним из самых активных регионов, более чем в 1,5 раза превысив ожидания по количеству участников: в фестивале приняли участие почти полторы тысячи ребят.

Реализацией мероприятий фестиваля занималась Академия цифровых технологий, которая является региональным оператором проекта «Билет в будущее» и одновременно одной из площадок проведения профессиональных проб.

За время проведения фестиваля в «try-a-skill» приняли участие 819 человек. Они проходили онлайн, что позволило подключиться к ресурсам Академии ребятам из разных регионов. На уроках профессионального мастерства, формат которых подразумевает участие целых классов, побывали более 650 петербургских школьников.

Особо стоит отметить, что «Билет в будущее» нашел широкий отклик среди школ. Самыми активными участниками фестиваля стали: гимназия № 587 Фрунзенского района, школа № 31 Василеостровского района, школа № 333 Невского района, школа № 604 Пушкинского района, Вторая Санкт-Петербургская Гимназия Адмиралтейского района и лицей № 486 Выборгского района Санкт-Петербурга.

Развитие у подростков навыка осознанного выбора своего дальнейшего профессионального пути считают своей важной задачей в школе № 333 Невского района Санкт-Петербурга. Профориентолог школы Светлана Борисова уверена, что ранняя профориентация сегодня очень важна. Именно поэтому в этом году школа активно включилась в проект. Многие дети воспользовались представившейся возможностью, зарегистрировались, прошли онлайн-тестирование и профпробы, участвовали во всех мероприятиях проекта.

«Фестиваль проекта «Билет в будущее» – это очень интересный формат, который даёт детям понять, кем они могут быть на сегодняшний день, попробовать себя в профессиях. Не просто пройти тестирование, а уже обучиться навыкам, которые в дальнейшем позволят им развиваться и получить более ясное осознание себя в профессиональном мире», – отметил Алексей Большаков, заместитель директора по воспитательной работе школы № 333.

Уже сегодня представители школ выражают уверенность в том, что будут участвовать в проекте «Билет в будущее» в следующем году и привлекать к участию в нём максимальное количество учащихся.

В целом в 2020 году более миллиона новых пользователя зарегистрировались на платформе, из них 645 881 прошли онлайн-диагностику и посетили практические мероприятия свыше 166 000 участников.

Проект «Билет в будущее» реализуется Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по поручению Президента РФ В. В. Путина. Напомним, это проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов. Он входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».

Источник: Комитет по образованию.

Фото: Академия цифровых технологий