16.09.2021

В Петербурге продолжается региональный чемпионат «Абилимпикс»

16 сентября, во второй соревновательный день VI Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге, к конкурсным испытаниям приступили более 250 человек. Модули заданий выполняли участники всех трёх категорий – «Школьники» (от 14 лет), «Студенты» и «Специалисты» (до 65 лет).

Конкурсанты соревновались на 21 площадке в 47 компетенциях, в их числе: «Лозоплетение», «Адаптивная физическая культура», «Веломеханика», «Зубной техник», «Электромонтаж», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Жестовое искусство», Банковское дело» и другие.

В этот же день на площадки двух компетенций – «Бисероплетение» и «Промышленная робототехника» – вышли дошкольники. Напомним, конкурсанты дошкольного возраста, обучающиеся младшей и средней школы продемонстрируют своё мастерство на региональном чемпионате в общей сложности в трёх компетенциях: «Бисероплетение», «Парикмахерское искусство», «Промышленная робототехника».

В рамках Деловой программы чемпионата состоялись public talks «Туризм без границ», и «Педагогический проект «Ресурс-ТУТ»: три товарища», TED-talk «Мой путь в Абилимпикс (истории успеха участников и презентации от экспертов)», круглый стол экспертного сообщества.

В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсы и практики повышения качества жизни людей с инвалидностью» была организована работа секций по темам: «Практики повышения качества жизни людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья», «Инклюзивное профессиональное образование: возможности и результаты в обеспечении повышения качества жизни инвалидов и людей с ОВЗ»; также прошли мастер-классы практиков инклюзивного образования.

Напомним, VI Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходит в Санкт-Петербурге в период с 13 по 18 сентября. Соревнования организованы на 30 площадках образовательных организаций города. Более 600 конкурсантов соревнуются в 70 компетенциях, 58 из которых входят в перечень компетенций VII Национального чемпионата «Абилимпикс», а 12 являются региональными.

Петербуржцы демонстрируют свои навыки в сфере информационных технологий, услуг и питания, декоративно-прикладного искусства, в медицине, промышленности, экономике и финансах, образовании и других сферах.

Соревнования завершатся 17 сентября. Итоги чемпионата озвучат на церемонии награждения 18 сентября. Победители и призёры будут защищать честь Санкт-Петербурга на VII Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который пройдет с 15 по 19 ноября 2021 года в Москве.

Вся программа чемпионата – на официальном сайте Регионального центра развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге.

Запись трансляции второго дня чемпионата

Справочно

Международное некоммерческое движение «Абилимпикс» зародилось в Японии в начале 70-х годов. Его цель – стимулирование социально-экономической активности в обществе, привлечение внимания к проблемам инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, изменение традиционных взглядов на их потенциал и способности, рост возможностей их трудоустройства.

Россия вступила в международную федерацию «Абилимпикс» и начала проводить профессиональные соревнования среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья разного уровня в 2015 году. Первый чемпионат в Санкт-Петербурге состоялся в 2016 году.

«Абилимпикс» является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране.

Информация и фото: Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге; Центр регионального и международного сотрудничества.