12.10.2021

В Петербурге пройдет форум «Кадровый потенциал: ожидания vs реальность»

В рамках НR-форума «Кадровый потенциал: ожидания vs реальность», который 13 октября проводит Центр опережающей профессиональной подготовки, будет сформирована дорожная карта по преодолению дефицита специалистов рабочих специальностей в Петербурге.

Рабочие профессии – уже давно не только тяжелый рутинный труд, грязная униформа и маленькие зарплаты. Современные слесари, механики и сварщики работают на технологичном оборудовании в чистом цеху и часто зарабатывают больше, чем представители модных цифровых профессий.

Но вакансий в рабочих профессиях намного больше, чем соискателей, рынок труда Санкт‑Петербурга испытывает дефицит кадров. В некоторых отраслях не закрыто около 20% позиций линейного персонала.

Текущий дефицит главным образом связан с последствиями пандемии. Во-первых, многие специалисты уехали в свои родные регионы и обустроили жизнь там. Во-вторых, вынужденная жизнь в онлайне породила тренд на быстрое удаленное обучение новым цифровым профессиям и работу из дома. Люди неохотно идут работать руками, ожидая легко и быстро обучиться «цифровой профессии» и начать зарабатывать две средние петербургские зарплаты, «сидя дома на диване».

Ольга Коротеева, директор ЦОПП Санкт‑Петербурга: «Наша организация является региональным оператором Федерального проекта «Содействие занятости», в рамках которого граждане могут бесплатно переобучиться на востребованную специальность и начать путь в новой профессии. Мы столкнулись с явным перекосом в сторону «цифры»: люди идут на интернет-маркетинг, графический и веб-дизайн. При этом у нас очередь из работодателей на выпускников проекта по рабочим специальностям, но группы на сварку и электромонтаж набираются намного сложнее».

На площадке Центра опережающей профессиональной подготовки соберутся профильные специалисты и профессионалы рынка труда, которые вместе постараются ответить на вопрос, какие шаги необходимы для повышения престижа «синих воротничков» и преодоления кадрового голода среди рабочих специальностей. Способны ли рабочие специальности конкурировать с цифровыми? Каковы перспективы рабочих профессий? Куда уходят выпускники колледжей? Что могут сделать разные отрасли экономики для борьбы за трудовые ресурсы?

В форуме примут участие сами работодатели, представители Комитета по труду и занятости Санкт‑Петербурга, профессиональные рекрутеры и представители колледжей.

Регистрация участников – на сайте ЦОПП Санкт-Петербурга.

Справочно

Центры опережающей профессиональной подготовки (по одному в субъекте Российской Федерации) открываются, начиная с 2019 года, по поручению Президента Российской Федерации в рамках нацпроекта Образование. ЦОПП – агрегатор и оператор ресурсов региона для профессиональной ориентации, профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям, в том числе на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскиллс.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.