07.09.2020

В Петербурге стартовал Нацфинал WorldSkills

В Петербурге начались соревнования в рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). С 6 по 21 сентября они пройдут на 103 конкурсных площадках, организованных в 44 учреждениях среднего профессионального, высшего, дополнительного и общего образования.

В составе сборной Санкт-Петербурга – 145 участников, в том числе 60 юниоров. В большой петербургской команде также – эксперты-компатриоты, технические эксперты, наставники конкурсантов. Общую координацию финальных соревнований в городе на Неве осуществляет Региональный координационный центр движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), действующий на базе Дворца учащейся молодёжи Санкт-Петербурга.

Самая многочисленная команда среди образовательных учреждений города представлена в Академии цифровых технологий. Воспитанники академии будут бороться за звание лучших молодых специалистов и представлять Санкт-Петербург на 18 конкурсных площадках в соревнованиях по компетенциям: Веб-дизайн и разработка (14-16); Видеопроизводство (10-14); Видеопроизводство (14-16); Звукорежиссура (14-16); Изготовление прототипов (14-16); Лабораторный химический анализ (14-16); Малярные и декоративные работы (16-22); Мобильная робототехника (12-14); Программные решения для бизнеса (14-16); Промышленная автоматика (14-16); Промышленный дизайн (14-16); Разработка виртуальной и дополненной реальности (14-16); Разработка виртуальной и дополненной реальности (16-22); Разработка мобильных приложений (14-16); Сетевое и системное администрирование (14-16); Эксплуатация беспилотных авиационных систем (14-16); Электроника (14-16); Ювелирное дело (14-16).

18 конкурсных площадок организованы непосредственно на базе Академии цифровых технологий. Помимо воспитанников Академии здесь будут соревноваться участники компетенции «Мобильная робототехника» (14-16) – учащиеся лицея № 533 Красногвардейского района Санкт-Петербурга. По компетенции «Лабораторный химический анализ – юниоры» конкурсант и эксперты Академии выступят на конкурсной площадке, организованной на базе Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета.

Готовы к нацфиналу и в Санкт-Петербургском радиотехническом колледже, на базе которого организованы площадки соревнований по компетенциям: «Машинное обучение и большие данные»; «Разработка решений с использованием Блокчейн технологий»; «Графический дизайн»; «IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8»; «Управление жизненным циклом/управление программой»; «Кибер- безопасность».

Следите за информацией о ходе соревнований в сообществах Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге:

сайт
ВКонтакте
Facebook

Информация и фото: РКЦ WSR СПб; Академия цифровых технологий; Радиотехнический колледж