12.11.2021

В Петербурге выбирают лучшую школьную столовую и школьного повара

12 ноября в Колледже туризма и гостиничного сервиса проходил очный тур регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы».

Кулинарное мастерство и верность принципам здорового питания демонстрировали коллективы 17 школьных столовых, которые прошли экспертный отбор по итогам заочного тура. Победители в двух номинациях «Лучшая столовая городской школы» и «Лучший повар школьного питания» представят Санкт‑Петербург на федеральном уровне.

Участников конкурса приветствовал заместитель председателя Комитета по образованию Сергей Тимофеев.

«Мы работаем все вместе над одной большой задачей, которую поставил президент России, – организация качественного здорового питания школьников. Бесплатные завтраки теперь получают все петербургские школьники начальных классов. Кроме того, правительством города принято беспрецедентное решение начиная с 2022 года запустить программу обновления материально-технической базы школьных пищеблоков. Это позволит отремонтировать и оборудовать, в том числе, и обеденные залы, чтобы там было комфортно и красиво. А от вас зависит, чтобы наши дети могли есть сытно и вкусно», - отметил заместитель председателя Комитета по образованию.

Очный тур включает два испытания: презентацию «Тематического стола» и проведение профессионального конкурса среди поваров. Участники получили домашнее задание – подготовить меню на тему «Здоровое питание ребенка в семье». В экспозицию должно было войти не менее трех готовых блюд – второе, холодные закуски, мучные изделия, десерты. Конкурсная комиссия оценивала внешний вид блюд, подачу и сервировку, вкусовые характеристики и оригинальность подачи.

Также поварам предстояло продемонстрировать свой профессионализм непосредственно за рабочим местом. В производственных мастерских колледжа, оборудованных по стандартам WorldSkills, за отведенные три часа они должны были приготовить блюда для школьного питания – рыбное, мясное, овощное или фруктовое.

Эксперты оценят соблюдение технологии приготовления, санитарных норм и правил, вкусовые качества и органолептические показатели готового блюда, оригинальный подход к сочетанию компонентов и подаче блюда.

Итоги конкурса будут подведены в понедельник, 15 ноября.

Справочно

Всероссийский конкурс «Лучшая столовая школы», организованный Минпросвещения России и Всероссийским педагогическим собранием, стартовал 11 октября. Принять участие в соревновании могли любые школьные столовые, а также работники столовых городских и сельских школ независимо от стажа работы и возраста.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества.