16.09.2021

В Садово-архитектурном колледже соревнуются флористы и ландшафтные дизайнеры

В рамках VI Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» на площадке Садово-архитектурного колледжа Санкт-Петербурга проходят соревнования по двум компетенциям – «Флористика» и «Ландшафтный дизайн».

В компетенции «Флористика» соревнуются студенты и специалисты. В ходе выполнения конкурсного задания студентам необходимо создать интерьерную композицию на тему «Осень». Задание для специалистов предполагает выполнение букета в осенней тематике.

Оценивают работу конкурсантов опытные эксперты, среди которых преподаватели и мастера производственного обучения Садово-архитектурного колледжа и Профессионально-реабилитационного центра.

«Флористика» – одна из самых красивых компетенций чемпионата. Результат работы конкурсантов каждый раз впечатляет, поэтому зачастую в колледже после соревнований устраивают выставки работ флористов для того, чтобы букеты и композиции могли увидеть студенты, преподаватели и гости образовательного учреждения.

В компетенции «Ландшафтный дизайн» соревновались участники категории «Студенты». Им предстояло за 4 часа изменить и благоустроить территорию, используя цветочно-декоративные и древесно-кустарниковые растения, натуральный камень, декоративную щепу, вертикальные и горизонтальные конструкции, а также малые архитектурные формы.

Садово-архитектурный колледж участвует в движении «Абилимпикс» с 2017 года. За это время в учреждении накоплен немалый опыт по подготовке конкурсантов и организации работы соревновательных площадок, сформирован экспертный состав. На церемонии открытия первенства в этом году колледжу вручили сертификат на право проведения соревнований с присвоением статуса площадки регионального чемпионата.

Справочно

VI Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходит в Санкт-Петербурге в период с 13 по 18 сентября. Соревнования организованы на 30 площадках образовательных организаций города. Более 600 конкурсантов будут соревноваться в 70 компетенциях, 58 из которых входят в перечень компетенций VII Национального чемпионата «Абилимпикс», а 12 являются региональными.

Петербуржцы демонстрируют свои навыки в сфере информационных технологий, услуг и питания, декоративно-прикладного искусства, в медицине, промышленности, экономике и финансах, образовании и других сферах.

Информация и фото: Садово-архитектурный колледж, Санкт-Петербург.