05.04.2021

В Санкт-Петербурге дан старт отборочным соревнованиям для участия в нацфинале WorldSkills Russia

5 апреля в «Точке кипения – Санкт-Петербург. ГУАП» состоялось Торжественное открытие отборочных соревнований на право участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Масштабный отборочный этап в Северной столице стал первым в цикле соревнований, которые состоятся в апреле-мае этого года в 31 регионе Российской Федерации.

В Санкт-Петербурге соревнования пройдут в период с 1 по 30 апреля. Состязания молодых профессионалов и юниоров будут организованы на площадках 14 образовательных организаций и центров подготовки по 38 компетенциям, в том числе – по 13 компетенциям юниорской линейки. За право выступить в финале национального чемпионата поборются более 1000 конкурсантов из 85 регионов Российской Федерации.

Участие в торжественном открытии отборочного этапа в Санкт-Петербурге приняли руководители Минпросвещения России, Агентства развития профессионального мастерства» (Ворлдскиллс Россия), Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по образованию.

Конкурсантов, экспертов и гостей чемпионата поприветствовали директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Виктор Неумывакин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталия Путиловская, генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов, заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Олег Базер, директор Центра инициатив направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Жанна Кадылева.

Продолжилось открытие отборочного этапа в формате познавательно-развлекательного ток-шоу «Студия чемпионов» с победителями финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2020 года. Молодые специалисты рассказали о собственных секретах успеха и профессиональных перспективах после победы на чемпионате.

Завершилось открытие церемонией награждения юбилейным памятным знаком «80 лет системе профессионально-технического образования». Напомним, за внесение значительного вклада в развитие движения Ворлдскиллс Россия, участие в региональных, национальных и мировых чемпионатах профессионального мастерства награду заслужили международные эксперты WorldSkills Russia, менеджеры компетенций, тренеры национальной сборной по профессиональному мастерству, руководители и представители образовательных организаций и региональных координационных центров движения.

Памятным юбилейным знаком Министерства просвещения Российской Федерации в Санкт-Петербурге были награждены: менеджер компетенции «Кузовной ремонт» Верхотурцев Денис Евгеньевич; менеджер компетенции «Поварское дело» Козубенко Александра Александровна, менеджер компетенции «Программные решения для бизнеса» Кривоносова Наталья Викторовна, менеджер компетенции «Малярные и декоративные работы» Макаров Виталий Борисович, международный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования» Пивинский Андрей Анатольевич.

В день открытия отборочного этапа был дан старт и мероприятиям деловой программы, которая началась с Окружной сессии «Планы и перспективы сетевого, межведомственного и межрегионального взаимодействия в реализации проектов движения «Ворлдскиллс» в субъектах Российской Федерации». Участие в работе сессии приняли представители Минпросвещения России, руководители Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), руководители региональных координационных центров Северо-Западного федерального округа.

Информация о мероприятиях деловой программы доступна в онлайн-навигаторе отборочных соревнований на сайте Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в Санкт-Петербурге.

Запись трансляции открытия отборочных соревнований

Справочно

Отборочные соревнования для участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стартовали в регионах России 1 апреля 2021 года. В профессиональном мастерстве по 137 компетенциям будут состязаться почти 5000 конкурсантов, юниоры – представители направления WorldSkills Russia Juniors – покажут свои силы в 72 компетенциях. Экспертное сообщество представит около 600 человек. Мероприятие состоится на 88 площадках в 31 субъекте РФ – соорганизаторах отборочного этапа.

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2021 году пройдет с 21 по 25 июля в Уфе. В нем примут участие 1800 конкурсантов, которые продемонстрируют профессиональное мастерство в 105 компетенциях. Их выступление оценят порядка 2000 экспертов.