16.11.2021

В Санкт-Петербурге прошел восьмой хакатон по искусственному интеллекту

В Санкт-Петербурге подвели итоги восьмого регионального хакатона по искусственному интеллекту, проходящего в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» как часть серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту. Оператором конкурса выступает президентская платформа «Россия – страна возможностей», организационный партнер – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации.

В течение 48 часов 47 команд, 23 из которых дошли до финала, решали три задачи. Первый кейс от Минпромторга России предполагал разработку модели машинного обучения для анализа складских запасов лекарственных препаратов по регионам России в целях нормализации потребительского рынка за счет прогнозирования потребности, спроса и предложения лекарств. В рамках второго кейса от компании МТС участники работали над созданием модели машинного обучения, способной давать умные рекомендации покупок карточным клиентам ПАО «МТС-Банк». Параллельно с двумя кейсами на хакатоне проходил онлайн-чемпионат, участники которого разрабатывали алгоритм, способный самостоятельно выбирать победителей Премии Рунета.

«Три кейса, 207 зарегистрированных участников – 47 команд на старте, из которых до финала дошли 23! И это отличный результат. Многие участники приходят сюда далеко не только за денежным призом: ребята отмечают, что хакатон для них – это, прежде всего, опыт, профессиональный рост и знакомство с другими участниками, будущими звездами сферы искусственного интеллекта», – сказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

По итогам соревнования конкурсное жюри определило семь лучших команд, которые разделили между собой призовой фонд в 1 000 000 рублей.

Среди победителей кейса «Доступные лекарства для всех» – команда Profit (Санкт-Петербург/Москва). Команда разработала многоуровневую модель, прогнозирующую дефицит лекарств по регионам России и группам товаров, а также объемы необходимых дополнительных поставок в проблемные регионы.

Победителем кейса «Умные покупки от МТС» стала другая команда из Санкт-Петербурга – Arbejdsglaede. В рамках предложенного командой решения пользователи выступают в роли учителей моделей.

Кроме того, в рамках хакатона прошли образовательные лекции по искусственному интеллекту, где ведущие эксперты ИТ-отрасли рассказали о машинном обучении в задачах интернет-маркетинга, а также о взаимодействии программных роботов с различными направлениями ИИ.

Напомним, что до конца года осталось два хакатона: следующий 9/116 из серии хакатонов по искусственному интеллекту состоится в Челябинске с 19 по 21 ноября. Юбилейный 10-й хакатон пройдет в Самаре с 26 по 28 ноября.

Хакатон и лекции в Санкт-Петербурге прошли при поддержке технопарка «Ленполиграфмаш», MTS StartUp Hub и общенациональной награды в области высоких технологий и интернета «Премия Рунета».

Подробная информация – на сайте проекта.

Дополнительные материалы – на сайте АНО «Россия – страна возможностей».

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей».