18.03.2022

В Санкт-Петербурге впервые пройдёт Всероссийский образовательный форум школьных команд

Открывающее событие XII Петербургского международного образовательного форума будет проходить в течение трёх дней – с 21 по 23 марта.

Организаторы Всероссийского образовательного форума школьных команд – Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по образованию, РГПУ им. А. И. Герцена, Институт Педагогики Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Центр регионального и международного сотрудничества и Школа № 619 Калининского района Санкт-Петербурга.

Участие в форуме примут школьные команды – около 330 участников – из Санкт-Петербурга, Москвы, Алтайского и Красноярского краёв, Архангельской, Ленинградской, Московской, Челябинской, Ивановской, Мурманской, Нижегородской, Омской, Новгородской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Карелия и Кыргызской Республики.

21 марта в здании Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого пройдут мастер-классы от руководителей школ и университетов Северной столицы.

22 марта в школе № 619 на Кондратьевском проспекте состоятся 24 уникальных урока. Руководители, педагоги, учащиеся школ и вузов России расскажут о современной образовательной среде и навигации школьного пространства, о финансовой грамотности руководителя образовательного учреждения, об умении взаимодействовать с командой и внешним миром, об эффективных технологиях и инструментах управления школой. Также в рамках форума пройдёт панельная дискуссия, главными участниками которой станут старшеклассники.

Завершится форум 23 марта в историческом здании Таврического дворца. Участники посетят большое «родительское собрание» под названием «Благополучное бинго», на котором эксперты – доктор педагогических наук, профессор Института педагогики СПбГУ Леонид Илюшин, кандидат психологических наук, доцент Института педагогики СПбГУ Анастасия Азбель и директор Центра регионального и международного сотрудничества Мария Рохманийко – презентуют главный «артефакт» форума – «Азбуку благополучия школы».

«Образовательные форумы мы проводим с 2014 года, и относимся к ним как к одному из ресурсов развития – это новые практики и идеи для учителей, это расширение круга контактов и обмен опытом, это также возможность быть услышанными для наших учеников, которые становятся полноправными участниками этого масштабного события. Наши встречи, обсуждения, решения с успехом применяются в современной школе, - рассказывает директор школы № 619 Ирина Байкова. - На каждом нашем мероприятии мы пробуем новые форматы и темы. В этот раз мы сосредоточились на командной работе участников форума».

Тема форума в этом году – «Индекс благополучия школы». Участники будут делиться опытом и искать ответы на вопрос – что помогает росту школьного благополучия, и какой индекс нужно составить, чтобы все участники образовательных отношений стремились к реализации благополучных идей.

Программа форума

Официальный сайт форума

Мероприятие на сайте Петербургского международного образовательного форума

Информация и фото: Школа № 619.