22.05.2020

В ответ на вызовы времени

22 мая 2020 года исполняется 2 года со дня подписания Указа Президента Российской Федерации о создании автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей».

За это время «Россия – страна возможностей» стала открытой площадкой для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между предпринимателями, управленцами, молодыми профессионалами, добровольцами и социальными активистами.

Платформа предоставляет равные возможности для того, чтобы каждый мог проявить себя, реализовать свой талант и профессиональный потенциал, воплотить в жизнь бизнес-идеи или общественные инициативы. Она объединяет кадровые, социальные и образовательные проекты со всей России, каждый из которых имеет свою аудиторию и предлагает различные пути к успеху.

Задачи, которые решает «Россия – страна возможностей», отвечают основным темам, озвученным в Послании Президента России Федеральному собранию. Это повышение качества и доступности системы школьного и высшего образования, подготовки и повышения квалификации, содействия в трудоустройстве, а также темы раскрытия профессионального и творческого потенциала школьников, студентов и специалистов.

На базе платформы реализуются десятки проектов, каждый из которых уникален. Участниками конкурсов и олимпиад стали уже миллионы россиян. «Россия – страна возможностей» охватывает своими проектами людей всех возрастов. Это не просто социальный лифт, это система мотивации для развития сотен тысяч граждан Российской Федерации.

Ежегодно возможности проектов расширяются. Они развиваются и масштабируются на всю страну. Большинство из них охватывает уже все регионы России.

Санкт-Петербург поддерживает проекты и конкурсы, осознавая их значимость и эффективность. В 2019-2020 учебном году регион принял активное участие в профессиональном конкурсе «Учитель будущего».

В рамках профессионального конкурса «Учитель будущего» началось и сотрудничество Центра регионального и международного сотрудничества и АНО «Россия – страна возможностей». Сегодня очевидны масштабность и многоплановость задач, которые ставит общество перед системой образования. Совместная работа позволит найти новые решения и получить колоссальный опыт.

2 года – это лишь начало большого пути. Желаем АНО «Россия – страна возможностей» новых результативных проектов и новых свершений!

Мария Рохманийко, директор Центра регионального и международного сотрудничества,
Санкт-Петербург