24.11.2023

В Петербурге дан официальный старт финалу чемпионата «Профессионалы»

24 ноября в Санкт-Петербурге, на площадке Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум», состоялась торжественная церемония открытия финала первого в России Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Старт финалу дали министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Сергей Кравцов отметил, что сегодня среднее профессиональное образование в нашей стране развивается стремительно. Министр просвещения РФ поблагодарил организаторов Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и отметил, что это состязание даст новый импульс как развитию системы СПО, так и чемпионатному движению.

Александр Беглов подчеркнул, что сегодняшние конкурсанты – это будущее нашей страны. Именно юным и молодым профессионалам предстоит разрабатывать и внедрять суперсовременные технологии, развивать экономику нашего города и страны.

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» проводится в России впервые. Инициатива создания турнира принадлежит президенту страны Владимиру Путину. Финальные соревнования в Санкт-Петербурге — это уникальная возможность познакомиться с участниками из разных регионов страны и иностранными делегациями, с топ-менеджерами ведущих российских компаний и официальными лицами.

Основной площадкой выбран Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум». Именно здесь пройдут мероприятия деловой программы, в рамках которой профильные эксперты, руководители федеральных органов власти и представители предприятий обсудят вопросы создания эффективной системы подготовки кадров, сближения экономики России и системы образования.

Участниками деловой программы станут более 5 тысяч человек из всех регионов страны, в том числе порядка 300 приглашенных спикеров и модераторов дискуссий, более 500 представителей образовательных организаций, предприятий, а также делегаты из дружественных стран.

Соревновательные мероприятия финала пройдут с 25 по 27 ноября. Финалистами первенства стали 680 конкурсантов, которые ранее одержали победу в региональных отборочных этапах. Это учащиеся учреждений профессионального образования, молодые специалисты и школьники. Финал в Санкт-Петербурге включает соревнования по 35 профессиональным компетенциям и 20 юниорским. Это наиболее востребованные специальности в таких отраслях как промышленность, транспорт, строительство и информационные технологии.

В период соревнований также планируется и профориентационная программа, которая позволит школьникам принять участие в профессиональных пробах «Примерочной профессий» и в мастер-классах. Кроме того, зрители смогут посетить выставочную зону, цель которой – демонстрация достижений системы среднего профессионального образования и партнеров всероссийского чемпионатного движения.

Подробная информация о финале – на сайте чемпионата.

Бесплатные билеты в КВЦ «Экспофорум» для посетителей – на сайте спецпроекта финала чемпионата «Профессионалы».

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества.