21.11.2022

В Петербурге обсудили деятельность ассоциированных школ ЮНЕСКО

18 ноября в Санкт-Петербурге, на площадке Центра регионального и международного сотрудничества, Комитетом по образованию было организовано совещание с руководителями образовательных организаций, задействованных в международном проекте «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».

С приветственным словом к участникам обратилась Наталья Михайлова, главный специалист отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию.

«Изменение программного подхода работы с молодежью по популяризации объектов культурного наследия в современных условиях» – тема выступления Алексея Михайлова, заместителя председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Об информационном обеспечении деятельности САШ ЮНЕСКО рассказала участникам совещания Мария Рохманийко, директор Центра регионального и международного сотрудничества.

О сетевом взаимодействии при реализации проектов кафедры ЮНЕСКО «Дистанционное инженерное образование» ГУАП поведала Оксана Новикова, заместитель заведующего кафедры ЮНЕСКО Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

«Развитие идей устойчивого развития в постдипломном образовании» – тема выступления Натальи Богатенковой, заведующей центром проектного развития и связей с общественностью отдела проектной, конкурсной деятельности и связей с общественностью СПб АППО.

Перспективные проекты и лучшие практики регионального и международного сотрудничества представила в своём выступлении Ирина Крылова, директор школы № 639 с углубленным изучением иностранных языков, регионального координатора САШ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север».

О Фестивалях «СтихиЯ» и «INSPIRATIO» рассказала на совещании Екатерина Григорьева, директор гимназии № 67 Петроградского района Санкт-Петербурга.

Опыт ведения идей ЮНЕСКО представила Марина Есипенко, директор школы № 436 Петродворцового района Санкт-Петербурга.

О деятельности лицея № 554 Приморского района в рамках проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» рассказали врио директора Светлана Ковтун и заместитель директора по УВР Лариса Новик.

С проектом «Книжский калейдоскоп» участников совещания познакомили Юлия Мохамеди и Валентина Клюкас, представители МОУ «Школа № 34» города Петрозаводска.

Справочно

Проект «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО» был инициирован ЮНЕСКО в 1953 году и на сегодняшний день является одним из наиболее успешных и продолжительных проектов организации. Он объединяет 7500 учреждений (дошкольных учебных заведений, школ, педагогических колледжей, учреждения профессионально-технического образования) в 174 странах. Темы, над которыми работают ассоциированные школы, подобраны таким образом, чтобы сосредоточить внимание на основных проблемах современного мира.

В России на данный момент насчитывается около 400 сертифицированных ассоциированных школ ЮНЕСКО. Созданы и успешно функционируют 9 региональных координационных центров, сформированных по географическому принципу: «Москва», «Центр» в Воронеже, «Балтика-Север» в Санкт-Петербурге, «Юг-Кавказ» в Краснодаре, «Волга» в Казани, «Башкортостан» в Уфе, «Урал» в Ижевске, «Сибирь-Алтай» в Ханты-Мансийске и «Саха-Байкал» в Якутске.

Новости Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север» публикуются в тематическом разделе «Дайджеста петербургского образования».