17.05.2022

В Петербурге обсудят совместные инициативы Агентства Ворлдскиллс Россия и регионов СЗФО в 2022 году

18 мая в Региональном координационном центре движения Ворлдскиллс в Санкт-Петербурге, действующем на базе Дворца учащайся молодежи, состоится Окружная сессия по вопросам взаимодействия Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) с регионами Северо-Западного федерального округа (СЗФО).

Мероприятие приурочено к деловой программе отборочных соревнований для участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и приравненных к финалу итоговых соревнований.

На сессии соберутся представители органов исполнительной власти субъектов РФ, работодателей, образовательного сообщества, эксперты Ворлдскиллс Россия, руководители и сотрудники региональных координационных центров движения, а также организаций и партнеров движения, вовлеченных в его развитие.

В этом году количество конкурсантов отборочных и итоговых соревнований из СЗФО превысило 600 человек. Санкт-Петербург в первенствах представили 206 человек, которые соревновались по более чем 100 компетенциям. Наряду с Москвой, Республикой Татарстан, Московской и Новосибирской областями Северная столица возглавила топ-10 субъектов медального рейтинга итоговых первенств. Конечный региональный рейтинг будет сформирован по результатам финала национального чемпионата.

В дистанционном формате в мероприятии примут участие представители Министерства просвещения Российской Федерации и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ).

Ключевыми спикерами выступят руководители Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия). Заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Олег Базер расскажет о целях и задачах мероприятия и об изменениях при организации юбилейного финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), а директор департамента регионального развития Людмила Иванюк – о том, как в регионах СЗФО прошли отборочные и итоговые соревнования.

Темой выступления директора департамента оценки компетенций и квалификаций агентства Данила Уфимцева станет проведение демонстрационного экзамена в регионах округа. Спикер сообщит об основных направлениях развития демэкзамена по программам СПО и представит основные тенденции его применения в образовательных организациях.

Заместитель генерального директора по подготовке кадров, директор Академии Ворлдскиллс Россия Светлана Крайчинская расскажет о старте обновленных программ для обучения экспертов, методистов и руководителей центров обучения, а также программы «Ворлдскиллс-мастер». Теперь она доступна не только для мастеров производственного обучения колледжей и техникумов, но и для преподавателей вузов, учебных центров предприятий и др.

Помимо этого, участники окружной сессии обсудят формирование системы опережающей подготовки кадров в регионах под запросы реального сектора экономики и новую концепцию развития движения с использованием лучших доступных технологий.

Вместе с тем, в рамках окружной сессии состоится круглый стол «Инновации Санкт-Петербурга в системе подготовки кадров по стандартам Ворлдскиллс» (соорганизатор круглого стола – Региональный координационный центр Ворлдскиллс в Санкт-Петербурге). Представители АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», руководители РКЦ регионов Северо-Западного Федерального округа и ответственные за развитие движения Ворлдскиллс в образовательных организациях обсудят компетенции WorldSkills, разработанные в Северной столице; опыт и перспективы сотрудничества Точек кипения и движения Ворлдскиллс в Санкт-Петербурге; методические, организационные и образовательные разработки ведущих образовательных учреждений города на основе стандартов Агентства Ворлдскиллс Россия.

В этом году окружные сессии проводятся Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) в регионах страны во второй раз. В апреле они уже состоялись в Иркутской, Курской, Свердловской областях, республиках Северная Осетия – Алания и Мордовия, Краснодарском и Хабаровском краях.

Дата и время: 18 мая 2022 года, 10:00.

Место проведения: Санкт-Петербург, Синопская наб., 64 (Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга).

Подробная программа мероприятия

Дополнительная информация и аккредитация на мероприятие: Ангелина Фирсова, firsova@dumspb.ru; +7 (981) 941-45-81.

Источник: пресс-служба Регионального координационного центра движения Ворлдскиллс Россия в Санкт-Петербурге.

Фото: пресс-служба Регионального координационного центра движения Ворлдскиллс Россия в Санкт-Петербурге; пресс-служба Академии цифровых технологий.