27.06.2022

В Петербурге определят победителя всероссийского конкурса «Флагманы образования. Студенты»

Конкурсные испытания в рамках финала Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей» проходят в течение четырех дней – с 24 по 27 июня.

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи. Он направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных студентов вузов и колледжей, которые планируют работать педагогами.

Заявки на участие в проекте «Флагманы образования. Студенты» подали 26 955 человек из 84 регионов России. Участники проходили дистанционное тестирование, которое включало три блока: функциональная грамотность, общекультурный и предметный тесты. В апреле-мае 2022 года в 8 городах России (Санкт‑Петербург, Москва, Саранск, Томск, Владивосток, Тюмень, Волгоград и Грозный) состоялись окружные полуфиналы конкурса.

«Каждый из финалистов преодолел конкурс в 30 человек на место. Хочу поблагодарить вас за то, что вы поверили в конкурс и, я надеюсь, что вне зависимости от того, кто выйдет на сцену в качестве победителя, вы останетесь в сообществе и будете вместе с нами, с профессионалами, с экспертами, помогать нашей стране идти вперед и покорять новые вершины в области образования», – обратился к финалистам заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Он добавил, что в окружных полуфиналах приняли участие более 800 студентов. Девушек в финале почти в 3 раза больше, чем молодых людей (76% – девушки, 24% – юноши). Уральский федеральный округ представляют 20 студентов, Дальневосточный, Северо-Кавказский и Приволжский федеральные округа – по 18 конкурсантов, Южный федеральный округ представляют 17 финалистов, Северо-Западный округ – 16 участников, Центральный и Сибирский федеральные округа – по 15 конкурсантов.

Лидером по числу финалистов стал Санкт‑Петербург. Также в число лидеров по количеству финалистов вошли Свердловская область и Чеченская Республика.

«Сегодняшние участники финального конкурса – это наши будущие коллеги, которые вольются в нашу большую педагогическую семью после окончания своих учебных заведений. В ходе заключительного этапа финалистам предстоит принять участие в нескольких видах конкурсных испытаний, направленных на максимальную демонстрацию теоретических и практических навыков студентов, среди которых «Проектирование образовательного события», деловая игра «Школа будущего», а также «Проектирование воспитательного мероприятия», которое состоится на базе общеобразовательных организаций Санкт‑Петербурга», – прокомментировал первый заместитель председателя Комитета по образованию Сергей Тимофеев.

Санкт‑Петербург в финале конкурса представляют:

  • Анохина Полина, СПб ГБПОУ «Педагогический колледж № 8»;
  • Балашова Мария, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»;
  • Бубнова Анастасия, ГБПОУ педагогический колледж № 1 им. Н. А. Некрасова Санкт‑Петербурга;
  • Валивахина Вероника, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»;
  • Гаджиева Алима, СПбГБПОУ «Педагогический колледж № 8»;
  • Дмитриев Никита, ФГАОУ ВО «Санкт‑Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»;
  • Зяблицкая Екатерина, СПбГБПОУ «Педагогический колледж № 8»;
  • Коломеец Екатерина, ФГБОУ ВО «Санкт‑Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»;
  • Леонова Валерия, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»;
  • Мартиросова Инга, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»;
  • Некрасова Екатерина, ФГБОУ ВО «Санкт‑Петербургский государственный университет»;
  • Рыбакова Анастасия, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»;
  • Тимшина Елизавета, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»;
  • Черепанова Ульяна, СПбГБПОУ «Педагогический колледж № 8».

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.